Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2015 г.

Кэтрин Хилле | Financial Times

В России раздаются возгласы негодования по поводу сдачи земли в аренду Китаю

"Буря возражений", разразившаяся в России в связи с планами по сдаче участка сибирской земли в аренду китайским инвесторам, указывает на "глубоко укорененное недоверие", которое подрывает партнерство двух стран, пишет Financial Times.

Поводом послужило предварительное соглашение правительства Забайкальского края и китайской компании Hua'e Xingbang о передаче последней в аренду на 49 лет участка российской территории у границы с Китаем. Площадь участка превышает 1 тыс. квадратных километров, а сумма сделки должна составить 24 млрд рублей.

Когда стало известно о готовящейся сделке, несколько российских политиков потребовали ее отменить. "Этот договор несет большие политические риски, в частности угрозу территориальной целостности России, - заявил вице-спикер Госдумы, член ЛДПР Игорь Лебедев. - Они привезут туда толпы китайцев, а потом, лет через двадцать-тридцать, китайское правительство потребует передать эту территорию Китаю, потому что там живут все эти китайцы".

С Лебедевым в целом согласился и депутат от КПРФ Владимир Поздняков. Он указал и на другой аспект: "У нас более чем достаточно опыта в таких вещах. Где они что-то сажают, земля умирает. Там много лет ничего расти не будет". Противники сделки также опасаются, что, если китайские инвесторы начнут импортировать выращенную в Сибири продукцию в Россию, пострадает российское сельское хозяйство.

В поддержку спорной сделки высказался не только губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, но и глава администрации президента РФ Сергей Иванов. В июньском интервью Financial Times он сказал: "Если китайский инвестор хочет возделывать целину в 200 км от границы и выращивать там овощи - ради Бога, пусть выращивает".

По данным Financial Times, население пяти российских регионов, которые граничат с Китаем, составляет 5,4 млн человек, тогда как в соседних китайских провинциях живут 63 млн. Поскольку России необходимо "восполнить дефицит [капитала], вызванный западными санкциями", страна "вынуждена делать все больше уступок китайским инвесторам", говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru