Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2014 г.

Патрик Уинтур | The Guardian

Западные бизнес-лидеры столкнулись с призывами бойкотировать Петербургский экономический форум

Западные банкиры и бизнес-руководители попали под давление политиков: их просят пересмотреть решение об участии в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) - так называемом "путинском Давосе" - в знак протеста против аннексии Крыма, сообщает The Guardian.

"В текущих обстоятельствах, притом что Путин откровенно игнорирует верховенство закона и аннексирует суверенные территории, будет в высшей степени неблагоразумно, если высокопоставленные британские бизнесмены примут участие в этом Путинфесте", - заявил бывший британский министр по делам Европы Крис Брайант.

"Мне кажется, коммерческим предприятиям стоит пристально вглядеться в путинский режим и понять, с какими людьми они теперь имеют дело. Лично я думаю, что главам компаний было бы лучше не посещать это мероприятие", - сказал изданию председатель Партии либеральных демократов Тим Фаррон.

Сэр Малькольм Рифкинд, экс-министр иностранных дел и действующий председатель комитета Палаты общин по разведке и безопасности считает, что бизнесмены могут ехать в Санкт-Петербург, но только чтобы сказать Путину, что он потеряет многомиллиардные инвестиции, если продолжит дестабилизировать Крым.

Тем временем на сайте ПМЭФ еще 14 марта появился список участников, в котором фигурируют Юрген Фитчен (сопредседатель правления Deutsche Bank), Андреа Орчель (главный исполнительный директор отделения банка UBS в Швейцарии), а также главы корпораций PepsiCo, ConocoPhillips, Alcoa, Total и Glencore Xstrata. Из британцев ожидают гендиректора BP Боба Дадли, президента Европейского банка реконструкции и развития Суму Чакрабарти, председателя совета директоров Ernst and Young Марка Уайнбергера, а также Роберта Форсмана, руководителя российского направления Barclays Capital.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru