Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2014 г.

Штефан Шультц | Der Spiegel

После бойкота российского газа Европа продержится всего несколько дней

В настоящее время многие политики и эксперты на Западе утверждают, что Европа стала менее зависима от поставок российского газа и в случае отказа от него способна некоторое время обеспечить себя сама. С подобными заявлениями, например, не так давно выступил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Но на самом деле это не так. "Более тщательный анализ имеющихся в распоряжении Евросоюза месторождений газа и путепроводов, а также количества газа в его хранилищах показывает, что в случае полной остановки поставок ЕС сможет продержаться всего несколько дней". Именно к такому выводу, сообщает немецкий журнал Der Spiegel, пришли эксперты гамбургской компании Energycomment, возглавляемой известным политологом и автором ряда книг Штеффеном Букольдом. Соответствующий анализ рынка был опубликован в понедельник.

В частности, авторы исследования отмечают, что годовая потребность Европы в газе составляет 450 млрд кубометров (самая большая в мире), при этом 167 млрд кубометров, то есть порядка 34%, поставляется из России. И альтернативных источников "аналогичной величины", по данным Energycomment, просто не существует. Ни одна из европейских стран-экспортеров газа вроде Норвегии, Великобритании или Голландии, что подтверждают и другие эксперты, не может в краткосрочной перспективе так сильно увеличить свой экспорт. То же самое касается и неевропейских экспортеров вроде Алжира и Ливии. "Свободных производственных мощностей практически нет. Нельзя вот так просто взять и увеличить производство в один миг, - констатирует главный сырьевой аналитик Commerzbank Ойген Вайнберг. - Этот процесс займет недели, если не месяцы". Более того, в будущем, согласно исследованию, зависимость Европы от иностранного газа только возрастет, поскольку местные месторождения постепенно иссякают. Не является альтернативой поставкам российского природного газа и сжиженный газ, уверены в Energycomment. В 2012 году, например, Европа получила 63 млрд сжиженного газа, и теоретически европейские терминалы (193 млрд кубометров) могли бы принять необходимые количества газа для замены поставок из России. Но на мировом рынке, подчеркивает издание, такого предложения нет. Большая часть сжиженного газа, констатируют в Energycomment, продается заблаговременно - за годы и десятилетия.

Что же касается европейских газохранилищ, то на данный момент они, по информации Gas Storage Europe, в среднем заполнены всего на 46% - этого объема хватит всего на пару месяцев. В некоторых же странах, например, в Греции, Болгарии, Словакии и Венгрии, запасов газа практически не осталось, и в случае прекращения поставок дефицит у них начнется уже через несколько дней. Другие европейские страны, разумеется, окажут ограниченную помощь, перенаправив необходимые количества газа, но мощностей европейских газопроводов для этих целей, как говорится далее, не хватит.

Европейская экономика, заключает Der Spiegel, столкнется с тяжелыми трудностями в том случае, если ЕС действительно захочет бойкотировать российский газ или же Путин сам захочет закрыть вентиль. При таком варианте развития событий электроснабжение в Германии будет перестроено, в противном случае промышленное производство встанет. Всем имеющимся в Германии электростанциям, работающим на жидком топливе и угле, придется работать на максимальных нагрузках, а это, в свою очередь, приведет к удорожанию энергии и увеличению количества вредных выбросов.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru