Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2011 г.

Натали Уварофф | Slate.fr

Дело Стросс-Кана: русские верят, что это заговор, но организован он не Россией

18 мая депутат-социалист Клод Бартолон в телеинтервью признался, что Доминик Стросс-Кан опасался, что Николя Саркози и его "друг" Владимир Путин могут подстроить ему ловушку с целью "убрать его из МВФ". Хотя русские в большинстве своем верят, что директор-распорядитель МВФ стал жертвой заговора, они не приняли слова Бартолона всерьез, отмечает корреспондент Slate.fr Натали Уварофф.

"Даже если бы Путин хотел избавить своего друга Николя от опасного соперника, он не смог бы организовать подобную операцию, - считает главный редактор интернет-журнала forum.msk Анатолий Баранов. - Российские спецслужбы уже не те, что раньше. Наши агенты-нелегалы попались в США, наши спецслужбы даже не смогли вытащить Виктора Бута из тайской тюрьмы".

"Для Кремля и особенно для Путина дело Стросс-Кана пришлось как нельзя кстати, - продолжает журналистка. - Прежде всего, оно на руку тем представителям российского истеблишмента, кто, как и премьер-министр, не доверяет американцам".

По мнению "Независимой газеты", подтверждение теории заговора докажет, что коварные ловушки устраивают не только русские, но и американские "учителя демократии", готовые использовать сомнительные методы для защиты своих интересов. Экономист Михаил Хазин не исключает, что американцы хотели избавиться от главы МВФ, так как им не понравились его заявления от 3 апреля о необходимости серьезной дискуссии по вопросу институтов и механизмов финансового регулирования и предложенные им меры помощи Греции. В России также считают, что выведение Стросс-Кана из игры повышает шансы Саркози на переизбрание.

Как отмечает издание, сейчас двусторонние отношения Франции и России переживают небывалый расцвет, Кремль полностью устраивает позиция Саркози, поэтому Москва предпочла бы, чтобы он был переизбран на второй срок. "Если в момент его прихода к власти русские были обеспокоены, то сегодня у них нет никаких причин жаловаться на французского президента", - пишет издание.

"За последние четыре года русские при поддержке могущественного лобби гражданских и религиозных властей достигли значительного прогресса во Франции: торговый дом Hédiard был куплен обанкротившимся ныне олигархом Сергеем Пугачевым, его сын Александр получил французское гражданство по ускоренной схеме, чтобы купить газету France-Soir. Хорошая подруга Путина Наталья Нарочницкая на российские деньги создала в Париже Институт демократии, чтобы рассказывать Западу о нарушениях прав человека в Западной Европе. С пониманием относясь к духовным потребностям россиян, французские власти продали Российской Федерации здание штаб-квартиры Météo France, чтобы на его месте был построен православный храм и культурный центр, несмотря на предостережения спецслужб о том, что расположение здания позволит русским осуществлять незаконные прослушки. Апелляционный суд Экс-ан-Прованса 19 мая подтвердил право собственности России на православный собор в Ницце вопреки желанию прихожан, хотевших остаться в юрисдикции Константинопольского Патриархата", - пишет газета.

И, наконец, Россия, уже несколько лет борющаяся за пересмотр бреттон-вудских соглашений, сможет впервые предложить своего кандидата на пост главы МВФ - председателя ЦБ Казахстана Григория Марченко.

Источник: Slate.fr


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru