Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2016 г.

Эндрю Э.Крамер | The New York Times

Украинскую летчицу Надежду Савченко обменяли на двоих российских пленных

"В среду Россия и Украина обменялись знаменитыми пленными, что может поспособствовать результативности переговоров об урегулировании конфликта на востоке Украины, - сообщает Эндрю Э.Крамер в The New York Times. - Этот обмен, как и большая часть дипломатии вокруг тянущегося два года конфликта, был срежиссирован так, чтобы подтвердить заверения России, что она никак не участвует в этой войне, и в то же время позволить узникам войны с обеих сторон вернуться домой".

"Украинская летчица, лейтенант Надежда В.Савченко была освобождена из-под стражи в южно-российском городе Ростов-на-Дону и вылетела на Украину на самолете украинского президента Петра Порошенко, - говорится в статье. - В Киеве посадку самолета восторженно приветствовали поклонники Савченко и журналисты, после чего летчица отправилась на церемонию награждения: Порошенко вручил ей медаль "Золотая звезда" за героизм".

"Это только начало, - сказал Порошенко. - Как мы вернули Надю, так мы вернем Донбасс и Крым".

"Лейтенанта Савченко обменяли на двух россиян, захваченных на востоке Украины. По словам украинцев, это военнослужащие из российской военной разведки, - сообщает журналист. - На самолете российского правительства они прибыли из Киева в Москву, где на взлетной полосе их встретили жены. Стороны избежали типичного для обмена военнопленными ритуала, указывающего на его равноценность, когда они проходят друг мимо друга".

"Лейтенант Савченко в свое время служила в украинском военном подразделении, помогавшем США в ходе операции в Ираке, - напоминает Крамер. - Из-за этой ее связи с Америкой российское правительство выдвинуло идею обменять лейтенанта Савченко на россиянина Виктора Бута, осужденного за контрабанду оружия и содержащегося в федеральной тюрьме строгого режима в США. Но американских посол на Украине отверг это предложение".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru