Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2016 г.

Энди Пастор | The Wall Street Journal

Пентагон рассматривает возможность временно использовать ракеты-носители европейского производства

"Чиновники Пентагона, стремящиеся найти способ запускать американские военные спутники, не используя российские ракетные двигатели, рассматривают возможность перехода на ракеты европейского производства, - сообщает Энди Пастор в The Wall Street Journal. - Клер Лион, глава департамента ВВС по закупке ракет, подняла этот вопрос на конференции по космическим вопросам в начале этой недели. Она сообщила, что военные начали исследование с целью выяснить, "возможно ли использовать ракеты компании Arianespace - главного в Европе поставщика ракет-носителей - для запуска на орбиту некоторых американских грузов, связанных с нацбезопасностью".

"Анализ пока находится на раннем этапе, решений никаких не принято и, по словам лица, осведомленного о ходе исследования, запланированы дальнейшие встречи представителей ВВС и Arianespace, - говорится в статье. - Если это важное политическое решение будет принято, его должны утвердить военные Пентагона и лидеры Конгресса, отвечающие за военные бюджеты. Скорее всего, окончательное решение останется за новой администрацией".

Речь идет о временном переходе на ракету-носитель Ariane 5 - предположительно с 2018 по 2023 год. За эти 5 лет США планируют решить текущие финансовые и технические проблемы, с которыми столкнулись американские производители ракет-носителей.

"Arianespace много лет стремится упрочить свои позиции в США, - сообщает Пастор. - Эта компания уже запускает большую часть крупных коммерческих спутников связи, изготовленных и управляемых американскими компаниями, а также заключила контракт с NASA на запуск телескопа "Джеймс Вебб" в 2018 году".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru