Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2009 г.

Саймон Тисдолл | The Guardian

ЕС поворачивается спиной к Украине

Разочарование Евросоюза в Украине ведет за собой очередную победу России в борьбе за бывшие республики СССР, полагает обозреватель The Guardian Саймон Тисдолл. "Осторожная позиция Брюсселя вновь наводит на подозрения, что у ЕС нет стратегической концепции и недостает политической отваги в связях с восточными соседями", - пишет он.

По данным сайта euobserver.com, Еврокомиссия планирует пересмотреть планы экономической помощи Украине размером в 500 млн евро, так как Киев не желает сокращать расходы государства и искоренять мотовство и коррупцию в "Нафтогазе". В ЕС также опасаются, что президентские выборы на Украине кончатся патовой ситуацией и стычками наподобие событий 2004 года.

На саммите Украина-ЕС 4 декабря Евросоюз собирается предостеречь Украину, что подвижки в сферах визового режима и торговых соглашений невозможны, пока не будут проведены существенные политические и финансовые реформы. Вспоминая о российско-грузинской войне, ЕС также опасается, что структурное сближение с Украиной возымеет негативные последствия для отношений с Россией. "Очевидно, период расцвета в связях ЕС с Украиной уже миновал", - заключает автор, отмечая, что это равносильно победе Путина.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru