Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2015 г.

Ханна Люсинда Смит и Марк Беннеттс | The Times

Россия сбросила кассетные бомбы на лагерь беженцев в Сирии

"За несколько недель до того, как турецкие истребители сбили российский военный самолет, Россия сбросила кассетные бомбы в окрестностях приграничных лагерей, где находятся тысячи сирийских беженцев", - утверждает The Times. "Окрестности лагеря Ямади, что в нескольких сотнях метров от турецкой границы, за последний месяц три раза становились мишенью российских ударов", - пишут журналисты Ханна Люсинда Смит и Марк Беннеттс.

"В лагерь Аубайн, расположенный неподалеку, 9 ноября попала кассетная бомба, которая убила четырех человек и ранила несколько десятков", - продолжает газета. На минувших выходных боестолкновения и авиаудары усилились.

"В среду Россия нанесла карательные авиаудары в нескольких районах близ турецкой границы, в том числе там, где во вторник был сбит самолет", - говорится в статье.

"Сотрудники благотворительных организаций сообщили The Times, что в понедельник фрагменты российского кассетного боеприпаса, мишенью которого был лагерь Ямади, упали на территории Турции. Возможно, это стало мотивом для ответного удара Анкары", - пишет газета.

По данным газеты, неделю назад в лагере Ямади укрывались 5 тыс. человек, теперь - 9 тыс., так как сирийские туркмены бегут от наступления сил Асада.

"ИГИЛ (запрещенная в России организация. - Прим. ред.) - предполагаемая мишень российского военного вмешательства в Сирии - вообще не присутствует в этом районе", - пишет газета.

Работники гуманитарных организаций говорят, что в пятницу утром бомбардировки районов, где находится гражданское население, усилились. "Раньше это был безопасный район, но теперь [русских. - The Times.] не волнуют ни лагеря, ни граница, ничего, - говорит медработник Мунтаха Ахмед Кара Али с экстренного медпункта, который находится рядом с лагерем. - В лагерь приходят женщины и дети с ранениями, полученными при обстреле деревень; трое из тех, кого я лечил, скончались от тяжелых ранений. Большинство раненых - дети и подростки".

"Очевидцы событий, произошедших во вторник, говорят, что российский самолет 10 минут кружил над лагерем Ямади и, казалось, готовился к атаке, а затем вошел в воздушное пространство Турции над городом Яйладаги и немедленно был сбит турецким F-16", - пишет газета.

Эти рассказы совпадают с показаниями радара, которые опубликовала Турция.

"В этом районе находились журналисты, которые участвовали в поездке при содействии турецкого правительства", - сообщает газета. Журналисты засняли, как самолет взорвался, а пилоты катапультировались.

Уцелевший российский летчик в среду отрицал, что Су-24 входил в воздушное пространство Турции.

"Официальные лица Турции сказали, что в течение 5 минут сделали 10 предупреждений, когда российский самолет начинал атаковать повстанческие силы сирийских туркменов близ границы", - пишет газета.

По данным издания, район вокруг лагеря Ямади контролируется "бригадами умеренной Свободной сирийской армии, в том числе группами этнических туркменов, которые тесно связаны с Турцией". "Они сказали, что в среду подверглись "яростным и мстительным" российским авианалетам", - пишет газета.

Президент Путин обвинил Турцию в пособничестве террористам. "Но с апреля прошлого года ИГИЛ не присутствует в окрестностях лагеря Ямади и в горах Туркман, а до ближайшей базы ССА - три мили", - говорится в статье.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru