Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2016 г.

Андреас Умланд | Foreign Policy

Плохая история не приносит новых друзей

"Найти общий язык с прошлым - всегда трудное дело. Но в немногих странах споры об истории могут иметь такие серьезные последствия, как на Украине. Во многом это вызвано сложной историей страны, которая на протяжении большей части XX века провела, как в ловушке, между двумя тоталитарными державами, стремившимися ее уничтожить, - утверждает немецкий политолог Андреас Умланд в Foreign Policy. - Не помогает тут и то, что преемница одной из этих держав - агрессивная и шовинистическая Россия Владимира Путина - цинично использует самые противоречивые элементы украинской истории в рамках своей войны с Киевом. Однако все большая часть ответственности должна быть возложена на сам Киев".

"Поэтому было удивительно то, что политические лидеры Украины в 2014 году решили вручить Украинский институт национальной памяти (УИНП) - главный правительственный орган, ответственный за историческую память - группе относительно молодых активистов, не заявивших о себе в качестве ученых, - говорится в статье. - При своем новом директоре Владимире Вятровиче институт начал продвигать обеленную версию идеологии ОУН(б) (бандеровского движения Организации украинских националистов, организация запрещена в РФ. - Прим. ред.) и его действий во время [Второй мировой] войны. Посредством различных популярных публикаций, передач в СМИ, сетевых проектов и других инициатив УИНП изображает лидеров этой группы - таких как Степан Бандера, Роман Шухевич и Ярослав Стецько, - национальными героями безупречного благородства. В результате, несмотря на попытки Украины интегрироваться с Западом, ее печально известное ультранационалистическое движение времен войны было официально признано вершиной украинского патриотизма. Однако есть опасность, что этот подход не только вызовет тревожные отголоски внутри самой Украины, но и расшатает важнейшие отношения Киева с его западными партнерами. В частности, кампания института по воспеванию экстремально националистического движения идет совершенно вразрез с принципами, лежащими в основе всего предприятия европейской интеграции".

"Последствия того, что Украине не удается должным образом изучить, признать и преподать темные стороны своего прошлого, ощущаются. По всей вероятности, они с возрастающей регулярностью становятся причинами международных скандалов. УИНП и другие активисты отпугивают важнейших международных партнеров Украины в то время, когда Украина нуждается в них больше всего. Поэтому и по другим причинам Украине следует усвоить более академический и менее эскапистский подход к своей истории времен войны - как это в конечном итоге сделало большинство западных стран", - резюмирует автор.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru