Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2016 г.

Томас Видер | Le Monde

Дональд Трамп, потомок выходца из Кальштадта, отвергнутый на исторической родине

"В немецкой деревушке, откуда его дед эмигрировал в США, кандидат в хозяева Белого дома от республиканцев пользуется дурной репутацией", - утверждает специальный корреспондент Le Monde в Германии Томас Видер.

"Эта сцена была заснята в 2011 году, на самом верху небоскреба Trump Tower в Нью-Йорке. Посаженный за стол перед шоколадным тортом и двумя бутылками красного вина, тот, кто еще не сделался кандидатом на американских президентских выборах, ведет беседу с режиссером Симоной Вендел. Она приехала расспросить Трампа о его немецком происхождении для документального фильма "Короли Кальштадта" (Kings of Kallstadt) - так называется деревня в Рейнской области, откуда родом его дед по отцовской линии. Если верить ему самому, эти "фантастические немецкие корни" являются главными для понимания его характера. "Люди из Кальштадта - сильные и достойные доверия, - объясняет он. - Именно таким я себя вижу. Да, я отношу себя к сильным людям, которым можно доверять. Я всегда прихожу вовремя. Я люблю качественные вещи. Это все немецкая культура. Я горжусь тем, что во мне есть немецкая кровь. В этом сомневаться не приходится. Это просто классно", - передает Le Monde.

"Если Дональд Трамп любит Кальштадт, куда никогда не ступала его нога, то совсем не факт, что Кальштадт действительно высокого мнения о Дональде Трампе. Этим октябрьским утром в одном из немногих в этой деревне кафе (...) имя миллиардера вызывает в лучшем случае безразличие, в худшем - раздраженное неприятие. "Трамп не имеет к нам никакого отношения. У него настоящая мания величия. Его здесь не очень жалуют", - говорит один посетитель. "Если бы он был кандидатом здесь, у него не было бы никакого шанса быть избранным", - подтверждает другой.

"Такая же сдержанность царит в туристическом агентстве", - сообщает журналист. "Трамп вызывает здесь мало симпатий. Когда он стал кандидатом в хозяева Белого дома, мы решили не делать особой рекламы на его имени. Не думаем, что это положительно сказалось бы на нашем имидже", - объясняет руководитель агентства Йорг Дорр.

"На маленьком деревенском кладбище Кальштадта, окруженном виноградниками, есть только две могилы дальних родственников, где еще значится фамилия Трамп. Тогда как нет никаких следов, напоминающих об истории Фридриха, деда Дональда, родившегося в 1869 году в семье винодела, где было шестеро детей. Он уехал в США в возрасте 16 лет, чтобы разбогатеть, но также, вполне вероятно, чтобы избежать военной службы", - говорится в статье.

"Если кандидат от республиканцев когда-нибудь приедет в Кальштадт по следам этого дедушки, с которым он не был знаком, - Фридрих умер в 1918 году, за 28 лет до рождения Дональда, - он всегда сможет нажать на звонок в доме номер 20 по улице Фрайнсхаймер, где стоит дом его предков, - пишет автор статьи. - Быть может, он будет принят лучше, чем заезжий репортер, перед носом которого, при одном только упоминании имени миллиардера, захлопнула дверь нынешняя владелица, которая считает, что "Трамп нас уже просто достал".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru