Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2016 г.

Жак Шустер, Даниэль Фридрих Штурм | Die Welt

Известный немецкий политик: "Западу грозит волна ренационализации"

Социал-демократ Ханс-Ульрих Клозе, в прошлом глава внешнеполитического комитета Бундестага, говорит в интервью Die Welt о непредсказуемости Путина и пугающем росте популярности правых популистов.

"Социал-демократы не делают ставку на политику устрашения в отношении Москвы. Россия уже не первый год пытается закрепиться в роли мировой державы. Пока это не удается, - считает Клозе. - Наша проблема заключается в том, что российский президент Владимир Путин ведет себя непредсказуемо. Никто из нас не ожидал, что он зайдет так далеко, как в ситуации с Украиной. Теперь будет сложно вернуть все в прежнее русло".

В этой связи Клозе говорит и о неправильном, с его точки зрения, поведении США в отношении России. "Я ценю Барака Обаму, но его эпитет ("региональная держава". - Прим. ред.) был неуместен. И он был в этом не одинок. До него Совет по внешним связям в Нью-Йорке в одном из своих докладов пришел к выводу, что Россия важна, но решающей роли не играет".

"Россия посчитала, что ее, великую державу в прошлом, унизили. Тот, кто знаком с историей, знает, что нет ничего более опасного, чем бывшая мировая держава, чувствующая себя униженной: Германия этому яркий пример", - указывает политик.

"Речь идет не только о фантомных болях и потерянных территориях, но и о борьбе культур, об идеологии. Обратите внимание на связь Путина с православной церковью. Мы имеем дело с направленной против Запада политикой, которая в Европе порой находит понимание. Пример - Марин Ле Пен во Франции", - говорит Клозе.

Усилия Франк-Вальтера Штайнмайера по сохранению диалога с Россией Клозе считает правильными. "Однако в рядах СДПГ, особенно это касается Восточной Германии, отмечается тенденция идти в отношении России на серьезные уступки".

"Лично я всегда был за санкции. Конечно, я понимаю, что с их помощью вряд ли можно многого добиться. Однако сочетание санкций и диалога, на мой взгляд, является сегодня единственно возможной стратегией. Неверным сигналом было бы отменять сейчас санкции. Этого и не произойдет", - уверен политик.

Комментируя предвыборную ситуацию в США, Клозе выражает обеспокоенность, в первую очередь, заявлениями Дональда Трампа. "Впервые кандидат в президенты не исключил, что может не признать результатов выборов. Это может привести к существенному ожесточению на политической сцене".

"По всему миру наблюдается волна ренационализации. Она угрожает и Западу. Люди страшатся глобализации, которая им не до конца ясна и выглядит неподвластной. Люди хотят возврата к тому, что, по их мнению, они могут контролировать. Обратно к своему национальному государству. Это объясняет "Брекзит". Однако более опасной выглядит ситуация во Франции с Марин Ле Пен", - полагает Клозе.

"В Германии эта тенденция постепенно набирает обороты с ростом популярности АдГ, - поясняет политик. - Меня это развитие ситуации обескураживает еще и потому, что у Германии особый исторический опыт. Я оптимист - и впервые мне трудно им оставаться".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru