Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2011 г.

Александер Коляндр и Ричард Будро | The Wall Street Journal

Уход министра финансов РФ изменит обстановку

Когда Путин решил вернуться на президентский пост, инвесторы облегченно вздохнули после долгого периода неопределенности, отмечает The Wall Street Journal. Но все это быстро затмила другая новость - "бунт министра финансов, который долгое время работает с Путиным", как пишут журналисты Александер Коляндр и Ричард Будро. Министр Алексей Кудрин заявил, что не войдет в следующий кабинет министров, поясняют авторы.

Кудрин "завоевал уважение инвесторов тем, что в годы бума в первые два президентских срока Путина обеспечивал профицит бюджета и откладывал нефтяные прибыли в Стабилизационный фонд, затем смягчивший шок от финансового кризиса 2008 года. Поговаривали, что Кудрин метит на место премьер-министра в новый президентский срок Путина", - говорится в статье.

Но в субботу Путин и Медведев сообщили, что ранее договорились после мартовских президентских выборов поменяться постами. Через несколько часов Кудрин заявил журналистам, что его разногласия с Медведевым во взглядах на политику не позволят ему войти в новое правительство.

"Реагируя на эту череду событий, менеджеры инвестфондов сказали, что сначала ободрились, а затем обеспокоились. Им неясно, сможет ли Путин эффективно продолжать медведевскую программу экономической модернизации", - говорится в статье.

Заявление Кудрина - знак, что обмен руководящими должностями чреват потрясениями в высших эшелонах правительства, считает издание. Первый вице-премьер Игорь Шувалов сказал в интервью "Интерфаксу", что Кудрин и другие министры не были заранее осведомлены о заявлении Путина и Медведева на съезде "Единой России".

Экономисты говорят, что решение Кудрина не укрепит веру в российские рынки, где на прошлой неделе падали индексы. Инвесторы воспримут отставку Кудрина крайне негативно - он "одна из последних публичных фигур в России, которым инвесторы привыкли доверять", заметил Стивен Дашевски, управляющий Russia Special Situation Fund.

Между тем, по мнению экспертов, зависимость российской экономики от зарубежных инвестиций возрастет, поскольку спрос на импортную технику и потребительские товары в ближайшие 3 года породит дефицит текущего счета.

Правда, Медведев с благословения Путина начал реформы по приватизации, дабы привлечь инвестиции и переориентировать экономику на сектор высоких технологий. В субботу Путин намекнул, что продолжит эти реформы вместо возвращения к госкапитализму, полагают авторы. Путин "создаст кабинет, который будет настроен в пользу бизнеса и реформ", предрекает Крис Уифер из инвестбанка "Тройка Диалог".

Но уход Кудрина будет ощущаться остро, замечают экономисты. "В ближайшие годы правительству придется принимать болезненные и непопулярные решения", - полагает издание, поясняя, что ожидается падение цен на нефть. Кудрин конкретно заявил, что несогласен с решением Медведева увеличить оборонный бюджет на 65 млрд долларов. Это риск раздуть бюджетный дефицит и сорвать диверсификацию экономики, пояснил Кудрин. Он также напомнил, что дефицит средств в Пенсионном фонде - 31 млрд долларов.

По мнению Дашевского, теперь Путину придется выбирать - соблюсти договоренность с Медведевым или назначить Кудрина на пост премьер-министра. Но, как полагают чиновники, скорее всего, Кудрина убедят остаться в правительстве, но на другой должности.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru