Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2015 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Рубль в отрубе? В Кремле не паникуют

"Надежда Мамонтова - москвичка, работающая в офисе, - начала ощущать на себе последствия неумолимой инфляции, перешагнувшей уже 20%. Стоимость ее скромного повседневного рациона ползет вверх. Как и многим русским, ей удалось разнообразить летнее меню овощами, выращенными у себя на огороде, так что ее главная забота - как прокормить своих двух собак", - рассказывает Фред Уэйр в The Christian Science Monitor.

"Понимаете, им же не дашь кусок хлеба. Я собственный бюджет урезаю, чтобы купить им что-то самое дешевое, ту же печенку. А когда я смотрю, сколько стоит все остальное... Я просто не понимаю, откуда у людей деньги на это", - цитирует журналист слова Мамонтовой.

"Русские никогда не жили хорошо, и многие полагают, что нечего и привыкать к обеспеченной жизни, - поясняет Алексей Гражданкин, заместитель директора "Левада-Центра", единственного в России полностью независимого агентства по изучению общественного мнения. - Они видели по-настоящему катастрофические времена, вроде 1990-х, когда экономика рухнула на 50%, и поэтому склонны думать, что сейчас все еще не так плохо".

"Возможно, самая разочарованная группа россиян - ведущие российские экономисты, которые не слишком интересуются политикой, но с момента рахитичного восстановления России после глобального спада 2008 года предупреждают, что для сохранения роста нужны структурные реформы", - комментирует автор, связывая высокий рейтинг Путина с тем, что Кремлю успешно удается сваливать все экономические беды на враждебные действия Запада.

"Они прекрасно могут проводить реформы, если этого требует политика, - говорит о российских властях Владимир Осаковский, главный экономист российского офиса Bank of America Merrill Lynch. - Но пока они, похоже, не ощущают необходимости что-то делать - кромсают бюджет в ожидании роста цен на нефть".

"Сейчас такой момент, когда руководство думает, что у него достаточно политического капитала, чтобы избежать серьезных реформ, а народ еще не настолько устал от экономического спада, чтобы их требовать", - полагает Алексей Девятов, главный экономист банка "Уралсиб".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru