Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2015 г.

Джастин Глейв | The Daily Beast

По милости лоббиста первый в США штат легализует полицейские дроны с электрошокерами

"Теперь правоохранительные органы Северной Дакоты по закону могут запускать беспилотники, вооруженные чем угодно, от электрошокеров до слезоточивого газа, - и все из-за вмешавшегося в последнюю минуту полицейского лоббиста", - сообщает Джастин Глейв в The Daily Beast.

"За всей этой поднятой в последний год тревогой о милитаризации полиции никто не заметил, что данный штат первым в стране позволил полиции оснащать беспилотники оружием "временного поражения". В принятом Палатой представителей законопроекте 1328 ничего подобного не было, однако затем к нему приложил руку лоббист, представляющий интересы правоохранительных органов - и заодно быстрорастущей индустрии дронов", - говорится в статье.

"Заявленная задача законопроекта заключалась в том, чтобы обязать полицию получать ордер на обыск у судьи, чтобы использовать дроны для сбора улик. Вообще-то в исходном проекте закона, предложенном членом Палаты представителей Риком Беккером, запрещалась бы установка любого оружия на полицейских беспилотниках", - указывает Глейв.

"Затем комитет Палаты представителей штата позволил Брюсу Бёркетту из Ассоциации блюстителей порядка Северной Дакоты внести поправку в законопроект 1328 и ограничить сферу запрета только оружием смертельного поражения. Поэтому на полицейских дронах теперь можно устанавливать оружие "временного поражения", вроде резиновых пуль, перцового аэрозоля, слезоточивого газа, акустических пушек и электрошокеров.

Беккер, сторонник законопроекта из Республиканской партии, говорит, что ему придется с этим жить.

"Есть только один момент, с которым я не совсем согласен. Я бы хотел, чтобы это было любое оружие, - сообщил он на слушаниях в марте. - По-моему, следовало бы выразиться четко: "На беспилотниках не должно быть оружия". Точка".

"Однако убивает даже оружие "временного поражения". По данным The Guardian, за 2015 год от полицейских электрошокеров погибли не менее 39 человек. Мешочки с картечью, резиновые пули и гранаты со слезоточивым газом тоже калечат людей и в США, и в других странах", - напоминает автор.

"Беспилотники десятки лет используются в армии, однако полицейским управлениям они до недавнего времени были недоступны из-за дороговизны", - говорится в статье.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru