Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2012 г.

Жером Беилен, Николя Эмбер | Le Monde

Надо срочно спасать Арктику!

Необходима новая мировая структура по управлению океанскими пространствами, считают руководители программы "Лаборатория Земли" Жером Беилен и Николя Эмбер, опубликовавшие статью в газете Le Monde.

"Арктика испытывает на себе воздействие глобального потепления, и мы призываем сделать регион зоной, подконтрольной новой международной структуре", - пишут авторы статьи.

"Темпы таяния паковых льдов в этом году достигли рекордного уровня. По оценкам директора департамента физики Северного Ледовитого океана Кембриджского университета Питера Уэдэмса, полное разрушение летнего ледникового покрова Арктики может произойти уже через четыре летних сезона. Такое быстрое таяние способствует настоящей арктической гонке между прибрежными государствами, компаниями по разведке и добыче ископаемых и фирмами, специализирующимися на морских международных перевозках", - отмечают ученые.

"Арктика представляет собой настоящее эльдорадо, принимая во внимание богатейшие запасы сырья в регионе. По последним оценкам, в Арктике могут находиться более 20% мировых запасов нефти и газа, а также других природных ресурсов, включая запасы рыбы и других морских продуктов", - говорится в статье.

"Многие добывающие компании готовятся эксплуатировать арктические ресурсы, - продолжают ученые. - "Газпром" уже разместил в регионе свою платформу и, вероятно, станет первой компанией, которая будет продавать арктическую нефть. Другие компании, например Shell, сделали крупные инвестиции в подготовку к бурильным работам".

"Подобная перспектива чревата многими рисками, экологическими и гуманитарными, в экосистеме, которая имеет важнейшее значение для экологического равновесия планеты, - говорится далее. - Необходимо создать новую международную структуру, которая бы занималась мониторингом ситуации в регионе, разрабатывала принципы профилактики экологических катастроф, меры воздействия на виновных в загрязнении, прозрачные механизмы и способы немедленного реагирования на возникающие проблемы".

"По нашему мнению, следует расширить компетенцию Международного агентства морского дна. Мы также уверены в необходимости установления научного наблюдения в районах более активной человеческой деятельности. Мы предлагаем учредить особый юридический статус для океанских пространств, который бы применялся в приоритетном порядке в отношении Арктики", - подытоживают Жером Беилен и Николя Эмбер.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru