Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2012 г.

Акции протеста в России - не что иное, как осязаемые приметы гораздо более глубоких перемен, подрывающих основы популярности Путина, полагает The Wall Street Journal. Даже верхушка системы, которую Путин создал, начинает готовиться к тому, что когда-то было невообразимо, - к "жизни после Путина", утверждает журналист Грегори Уайт.

Газета приводит пример: 13 февраля президент ВТБ Андрей Костин в статье для крупной газеты порекомендовал Путину после победы на этих выборах дать обещание больше не баллотироваться. Это поразительная перемена по сравнению с сентябрем прошлого года: тогда, казалось, вся интрига сводилась к одному: станет ли Медведев баллотироваться в 2024 году?

"Пропутинское большинство либо уже исчезло, либо вот-вот исчезнет", - говорит Михаил Дмитриев, директор Центра стратегических разработок. По его мнению, Путин должен поскорее подыскать себе надежного преемника, поскольку до конца 6-летнего срока он не доработает.

"Путин и его сторонники отвергают эту идею как нелепую", - отмечает автор. "Путин может работать при любом уровне популярности. Ему требуется только уверенность в себе и поддержка нескольких ключевых людей из собственного окружения", - сказал неназванный "высокопоставленный деятель из избирательного штаба". По данным автора, источники, близкие к Кремлю, объясняют слабые результаты "Единой России" всего лишь неудачной предвыборной кампанией.

"Но многие инсайдеры настроены не столь оптимистично", - отмечает газета, приводя слова неназванного "крупного бизнесмена": "Тектонические сдвиги уже имеют место, система медленно развалится".

"Когда в 2000 году Путин впервые пришел к власти, даже многие из его нынешних критиков приняли его с распростертыми объятиями как человека, который спасет Россию, ослабленную финансовым кризисом и мятежом исламистов на юге", - напоминает издание. "У нас был карт-бланш на реформы. Но затем цены на нефть взлетели, и востребованность реформ снизилась", - отмечает Герман Греф, который в то время был министром.

Зато политические перемены ускорились: Кремль методично подавлял или перетягивал на свою сторону конкурирующие центры власти: СМИ, региональных "баронов", магнатов.

Правда, некоторые события (теракты, "оранжевая революция" на Украине, протесты пенсионеров против монетизации льгот) обнажали слабые места путинской системы, но Кремль реагировал жестко и непреклонно. Как бы то ни было, для подавляющего большинства россиян политика отступила на задний план, поскольку рос уровень жизни. Элита перенимала имидж Путина: "Он был krutoi - это русское прилагательное, которое стало символом эпохи, оно означает нечто жесткое, сочетающее в себе грубость и престижность", - поясняет автор.

В 2008 году праздник жизни оборвался из-за финансового кризиса. Экономика до сих пор восстанавливается медленно. Путин прибег к испытанным методам политического театра, но российское общество уже изменилось, пишет Грегори Уайт, упоминая о бесцензурных новостях и политических дебатах в интернете. Даже консервативный электорат старшего возраста начал отворачиваться от Путина.

И все же в Кремле не ожидали массовых акций протеста. "Но для Дмитриева и его коллег они не стали сюрпризом", - пишет автор, поясняя: еще весной прошлого года эти эксперты предостерегли, что декабрьские выборы чреваты бурей, если власти не примут кардинальных мер для создания открытой политической системы.

И вот в декабре "обвинения в подтасовках начали появляться в интернете еще прежде, чем закрылись избирательные участки. Мнение, что Путин krutoi, внезапно вышло из моды", - повествует издание. Первую реакцию Кремля на митинги автор называет "шизофренической": Путин оскорблял демонстрантов, а его помощники называли их сливками общества.

В начале текущего года победила линия Путина - более жесткая.

"Политтехнологи спешно подыскивают для Кремля стратегии, с помощью которых можно завоевать сердца протестующих. Правительство обещает восстановить некоторые демократические права, отнятые Путиным, а также провести другие реформы, которых давно добиваются", - говорится в статье. "Они рассчитывают, что средний класс может к ним вернуться. У людей короткая память", - сказал неназванный "источник, близкий к избирательному штабу" Путина.

Дмитриев, однако, настроен скептически. Средний класс доминирует в политических кругах в Москве и Санкт-Петербурге. "Тенденция необратима", - говорит политолог.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru