Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2013 г.

Дебора Хайнс | The Times

"Я бросил убеждать людей, что война в Ираке была справедливой", - признает Блэр

Тони Блэр сказал накануне, выступая перед десятой годовщиной вторжения в Ирак, что он бросил попытки оправдать это решение, пишет The Times.

"Теперь я пытаюсь заставить людей понять, каким сложным было это решение, потому что, по моему мнению, если мы не поймем этого, в ближайшие годы возникнет серия проблем подобного рода ", - сказал в интервью BBC бывший премьер-министр Великобритании.

Он признал, что сегодняшняя жизнь в Ираке, где сектантские убийства продолжаются на еженедельной основе, - это не то, на что он надеялся после падения режима Саддама Хусейна. Но, по словам Блэра, этот диктатор был в 20 раз хуже, чем Башар Асад в Сирии.

"Будет очень нелегко, но я думаю, что мы допускаем ошибку, глубоко заблуждаемся, если думаем, что можем оставаться в стороне от этой битвы, потому что она нас коснется, хотим мы этого или нет", - добавил Блэр, говоря о нестабильности на Ближнем Востоке, последовавшей после наступления "арабской весны".

"Сотни тысяч американских и британских солдат начали вторжение 20 марта 2003 года. В ходе конфликта погибли не менее 100 тыс. иракцев и 179 британских военнослужащих. Конфликт стал крайне непопулярным после того, как выяснялось, что оружия массового уничтожения в Ираке не было, поскольку утверждение о его наличии дало Блэру и президенту Джорджу Бушу повод для вторжения без мандата ООН", - напоминает Дебора Хайнс.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru