Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2015 г.

Леонид Бершидский | BloombergView

Европа не особенно беспокоится из-за Путина

"Несмотря на алармистскую риторику насчет "русских варваров у ворот", государства НАТО неохотно подкрепляют свои слова материальными ассигнованиями", - полагает обозреватель Bloomberg View Леонид Бершидский. Только самые ближайшие соседи России увеличивают оборонный бюджет на текущий год - другие, наоборот, его сокращают. Лидеры этих стран, похоже, не верят, что Путин несет реальную угрозу для Запада.

Согласно докладу Деницы Райновой и Иэна Кирнса из European Leadership Network, в этом году Великобритания, Германия, Канада, Италия, Венгрия и Болгария сократят расходы на оборону, Франция сохранит их на уровне прошлого года, и только шесть стран (Эстония, Латвия, Литва, Норвегия, Румыния и Нидерланды) увеличат. В долларовом исчислении рост этих ассигнований в Восточной Европе намного меньше, чем сокращение бюджетов в Западной, подчеркивает Бершидский.

Премьер-министр Великобритании Кэмерон - вовсе не "голубь" по убеждениям, но в 2015 году он вновь урежет оборонный бюджет, на 1 млрд долларов с лишним. Для сравнения: Латвия и Эстония в силах увеличить свой бюджет лишь на 30 млн каждая. Очевидно, британские политики не особо нервничают из-за военных угроз.

"Однако ближайшие соседи России воспринимают путинскую агрессию как явную и актуальную опасность", - пишет автор. Литва повышает оборонные расходы на треть и вновь вводит воинскую повинность.

Президент Эстонии Ильвес энергичнее всех ратует за готовность к российскому вторжению. Но в эстонской армии всего 18,2 тыс. человек, и то с учетом многочисленного добровольческого корпуса. Намеченная численность на случай войны - 30 тыс.

"При сдерживании российской агрессии или борьбе с ней страны Балтии могут рассчитывать на существенную помощь только со стороны США", - заключает автор.

"Путинская Россия наращивает расходы на армию, чтобы занять 4-е место в мире. Для противостояния потребуются определенные усилия всех стран НАТО, а не только маленьких ближайших соседей России", - указывает Бершидский.

Но практических шагов не будет, пока все члены НАТО не сочтут Путина опасным. "Если бы Путина сочли Гитлером нашего времени, который намерен отомстить за распад СССР и возродить империю, расходы на оборону наверняка были бы повышены", - пишет автор. Но в это пока не верят, несмотря на события на Украине.

Более прямым вызовом Западу стало бы вторжение в страны Балтии, "но, судя по всему, Путин не настолько безрассуден", пишет автор. Возможно, поэтому крупные страны НАТО не считают нужным тратить остро необходимые ресурсы на защиту от маловероятного бедствия.

Источник: BloombergView


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru