Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2015 г.

Редакция | Corriere della Sera

"Не экстрадируйте меня в Россию, там меня преследует прокуратура"

Адвокат назвал дело своей подзащитной "еще одним делом Шалабаевой", пишет издание в статье, опубликованной на сайте газеты Corriere della Sera.

"Екатерина Тюрина - молодая россиянка, которая в настоящее время находится под подпиской о невыезде в Милане в ожидании экстрадиции в Москву, где ее обвиняют в мошенничестве. 38-летняя Тюрина была арестована Интерполом в августе прошлого года в Линьяно-Саббьядоро, где она находилась на каникулах со своими тремя детьми. В декабре в Праге, где проживает семья, по обвинению в убийстве был арестован ее муж. Дети находятся дома вместе с бабушкой (75 лет), они полгода не видели родителей. Только самой младшей разрешили приехать в Милан. По словам Паскуале Пантано, если Екатерина будет экстрадирована в Россию, она "подвергнется преследованию и бесчеловечному отношению". Еще и потому, что - как утверждает защита - расследование в отношении женщины является не чем иным, как "вымогательством, чтобы вынудить ее уступить свои акции на собственность - торговый центр в Москве, который стоит много миллионов евро. Ситуация была изложена в ходе пресс-конференции в суде Милана адвокатом Пантано, который представит прошение о предоставлении политического убежища для Екатерины", - пишет издание.

В России Тюрину обвиняют в том, что она подделала документы, чтобы "получить в собственность акции компании". В действительности, говорит адвокат, женщина уже выиграла в России все гражданские дела, возбуждавшиеся по искам миноритарных акционеров, и судебное расследование является не чем иным, как еще одной попыткой лишить ее и ее семью этой собственности, говорится в статье.

Апелляционный суд Триеста уже дал согласие на экстрадицию, но 4 марта состоится заседание Кассационного суда после того, как защита подала соответствующее ходатайство. В документе адвокат Пантано подчеркивает "отсутствие серьезных признаков виновности", кроме того, обвинения в мошенничестве уже утратили силу в связи с истечением срока давности, пишет издание.

В документе также говорится о том, что российские адвокаты Тюриной подвергаются угрозам и избиениям. Судьи Триеста, давшие согласие на экстрадицию, по мнению защиты, ограничились формальной оценкой российского требования на основании соглашения между Италией и Россией об экстрадициях, не вникнув в суть проблемы. Дело Тюриной, по словам ее адвоката, "очень похоже на дело Шалабаевой и на сюжет фильма "Левиафан", говорится в статье.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru