Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2015 г.

Кристине Кэри | Die Presse

Дело Алиева: было ли давление на OMV?

В распоряжении австрийской прокуратуры оказалось электронное письмо от 27 июня 2011 года венского адвоката Габриэля Лански гендиректору австрийской нефтяной компании OMV Герхарду Ройссу, в котором говорится, что тот должен добиться возбуждения уголовного дела против экс-посла Казахстана Рахата Алиева, иначе Австрия столкнется с серьезными последствиями, пишет Кристине Кэри на страницах Die Presse.

Рахат Алиев, обвинявшийся в убийстве двух сотрудников казахстанского банка, в этот вторник был найден мертвым в своей камере в австрийской тюрьме, напоминает издание.

Тональность письма, как отмечает журналист, в некоторой степени тревожна. "Дальнейшее пренебрежение интересами Республики Казахстан посредством демонстративной бездеятельности австрийской юстиции не понятно ни казахской стороне, ни мировому сообществу". Речь идет о том, что незадолго до этого австрийская юстиция отказала Казахстану в выдаче Алиева. "По имеющейся у нас информации, в ближайшие два дня следует ожидать обострения двусторонних отношений между Австрией и Казахстаном: последний намерен не только отозвать своего посла в Вене, но также полностью разорвать дипломатические отношения с Австрией и обратиться к другим государствам с просьбой проявить солидарность", - гласит послание. "Поэтому я прошу вас оказать содействие в том, чтобы Австрии не был нанесен ущерб", - говорится в заключительной фразе.

Казахстан является поставщиком нефти для австрийской OMV, имеющей в Казахстане дочернюю компанию Petrom, поясняет автор статьи. И в письме было четко указано, каких "политических и экономических осложнений" следует ожидать в случае бездействия. "Экономический потенциал Казахстана представляет особый интерес для австрийской экономики, тогда как Казахстан может развивать сотрудничество не только с Австрией", - цитирует издание один из ключевых аргументов электронного письма.

Как говорится далее в статье, Алиев также участвовал в так называемом "шпионском процессе" против Габриэля Лански. Адвоката, представлявшего интересы фонда "Тагдыр" и родственников погибших, подозревали в шпионаже в пользу Казахстана.

По данным австрийской прокуратуры, электронное письмо Ройссу было отправлено из канцелярии Лански одной из его сотрудниц по его поручению. "И, если оно окажется аутентичным, у следствия появится доказательство того, что на руководителей австрийских компаний оказывалось давление", - резюмирует автор. Тем не менее, сам Ройсс на запрос Die Presse ответил, что "не может ничего припомнить об этом письме". В канцелярии Лански также утверждают, что о письме ничего не знают и его подлинность необходимо проверить.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru