Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2015 г.

Мария Антония Санчес-Вальехо | El Pais

Кипр разрешил российскому ВМФ использовать свои порты в целях борьбы с терроризмом

Активная деятельность на Кипре таких российских банков, как Сбербанк и ВТБ (против которых введены санкции ЕС), - возможно, лишь мелкая деталь, пишет корреспондент El Pais Мария Антония Санчес-Вальехо. "Но подписание российско-кипрского соглашения о военно-морском флоте, которое теоретически должно способствовать операциям российского ВМФ против терроризма и пиратства в восточной части Средиземного моря, - это совсем другой вопрос", - продолжает автор. Шаг Кипра укрепляет "пророссийский фронт в ЕС", предполагает газета, напоминая о позициях Греции и Венгрии. Брюссель и Вашингтон наблюдают за этим с тревогой.

"Москва разыгрывает в отношениях с Кипром карту экономической зависимости, если не своей роли благодетеля", - пишет газета. Президент Путин, который в среду принял в Москве главу Кипра Анастасиадиса, подчеркнул, что российские инвестиции составляют 80% зарубежных инвестиций на Кипре. Газета добавляет: "А операции по отмыванию денег на острове, - это до 189 млрд евро с 1994 по 2011 год, по данным Global Financial Integrity".

В 2011 году Кремль предоставил Кипру 2,5 млрд евро в кредит. На этой неделе Россия смягчила условия кредита, сообщает газета.

Очевидно, Россия стремится снискать расположение стран ЕС, чтобы ослабить санкции. Но соглашение о военном сотрудничестве отвечает и стратегическим интересам России, которая ранее лишилась базы ВМФ в Сирии - своей единственной базы на Средиземном море.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru