Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2015 г.

Джерард Тоэл и Джон О'Лохлин | The Washington Post

Зрители российского и украинского телевидения живут на разных планетах

Гибель авиалайнера Malaysian Airlines над Восточной Украиной была ужасным преступлением, пишут в статье для блога The Washington Post Джерард Тоэл (Вирджинский технологический университет) и Джон О'Лохлин (университет штата Колорадо). "Существующие косвенные и вещественные доказательства подкрепляют версию, что лайнер был сбит ракетой ПВО, выпущенной из комплекса "Бук-М-1" с подконтрольной повстанцам территории Украины", - говорится в статье.

Но украинским зрителям была предложена совсем не та версия о том, кто виноват в гибели лайнера, чем российским. "Украинское правительство и собственные телеканалы президента Порошенко с самого начала заявляли, что вина за гибель самолета лежит на русском (так в оригинале. - Прим. ред.) "терроризме". Российские телеканалы, напротив, с самого начала проводили параллели между трагедией и кампанией Киева против сил повстанцев, намекая, что виновата "антитеррористическая операция" Киева. Они распространяли конспирологические теории, что лайнер был сбит в результате "операции под чужим флагом" с применением украинского военного самолета либо украинской ракеты ПВО", - говорится в статье.

В декабре 2014 года авторы статьи организовали соцопрос с участием 2 тыс. жителей из шести областей Юго-Восточной Украины и 750 жителей Крыма. Они обнаружили: "Есть драматичные различия между тем, кого люди разных национальностей считают виновниками гибели лайнера".

В шести украинских областях половина этнических украинцев назвала виновниками повстанцев или российских военных. Многие этнические русские ответили "не знаю" (авторы замечают, что на постсоветском пространстве такой ответ может быть проявлением уклончивости). Этнические русские "вдвое чаще, чем этнические украинцы, винили украинских военных или ВВС, но столь же часто - российских военных", - говорится в статье.

В Крыму 62% этнических русских и 51% украинцев объяснили катастрофу действиями украинских военных. 37% крымских татар ответили: "Не знаю".

Сопоставив эти ответы с ответами, которые касались отношения к телевидению, авторы обнаружили: "Те, кто определенно доверял или в основном доверял украинскому телевидению, винили российских военных или повстанцев Донбасса намного чаще, чем те, кто не доверял теленовостям". Респонденты из украинских областей, смотревшие российское ТВ, либо больше сомневались в причинах гибели лайнера, либо не хотели высказывать свое мнение (ответов "не знаю" в этой группе было на 10% больше, чем у тех, кто не смотрел российские телеканалы).

Пятая часть крымчан сказала, что смотрит украинские каналы в дополнение к российским. По мнению авторов, в Крыму ключевым фактором оказался не доступ к СМИ, а национальность: "крымские татары, в отличие от других жителей полуострова, не принимают объяснения государственных СМИ".

85% россиян говорят, что для них основной источник новостей - телевидение. На Украине и в Крыму процент сходный. "Сегодня в России и на Украине контроль версий в теленовостях и затыкание рта диссидентам - ключ к пропаганде корыстных объяснений текущих событий", - заключают авторы.

Судя по данным опроса, многие россияне "живут на планете Путина" ввиду того, что Кремль контролирует телевидение. Российские телепродюсеры переняли методы, "формулы успеха" и отношение к фактам у западных таблоидов.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru