Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 января 2010 г.

Джейсон Буш | Le Monde

Россия продолжает оставаться раем для мошенников

Крупнейший банк России Сбербанк потерял 1,2 млрд долларов из-за "воровских" кредитов, выданных руководителями трех московских подразделений банка сомнительным компаниям, пишет Le Monde. Однако до сих пор нет уверенности в том, что масштаб ущерба оценен верно, ведь с тех пор, как в августе 2009 года стало известно о скандале, сумма потерь уже увеличилась в 7 раз, отмечает обозреватель Джейсон Буш.

Наряду с халатностью органов аудита и контроля еще большее беспокойство вызывает молчание политиков и общества, пишет Буш. "Это ненормально. Финансовое здоровье банка, которому доверены сбережения половины жителей России, должно быть вопросом государственной важности, а правительство должно подвергаться суровой критике за небрежность дважды: в качестве мажоритарного акционера и регулирующей инстанции", - подчеркивает автор статьи.

Однако СМИ и парламентарии не решаются подниматься на борьбу, ограничиваясь жалкими протестами в ответ на имевшие место злоупотребления. "Несостоятельность системы регулирования финансового сектора уже давно является одним из самых вопиющих недостатков российской экономики. Создаваемый климат недоверия и непрозрачности подрывает доверие к ней. Россия закрывает глаза на эти риски и опасности. Однако пока еще не поздно что-то исправить", - резюмирует автор.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru