Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2010 г.

Марин Майца | Frankfurter Rundschau

Активист Wikileaks: "Мы определенно можем гордиться собой"

В США произошла утечка секретных материалов. На сайте wikileaks.org было выложено свыше 92 тыс. документов Пентагона об операциях в Афганистане. Избранные документы вчера параллельно опубликовали американская газета The New York Times, британская The Guardian и немецкий еженедельник Spiegel. В интервью Frankfurter Rundschau официальный представитель Wikileaks Даниэль Шмит говорит о самой беспрецедентной утечке за всю историю существования спецслужб.

Даниэль Шмит выразил в интервью немецкому изданию надежду на то, что опубликованные материалы помогут изменить взгляд на войну в Афганистане, а затем и ситуацию там в целом.

Отвечая на вопрос журналиста об источнике информации, Шмит подчеркнул, что он организации неизвестен. "Мы получили от нашего источника четкие инструкции относительно того, как минимизировать ущерб, который может быть нанесен определенным людям публикацией материалов. В этой связи, - отметил представитель Wikileaks, - неопубликованными остаются еще 14 тыс. документов, из которых, к примеру, предстоит убрать имена информаторов".

Кроме того, заметил Даниэль Шмит, он и его коллеги никоим образом не планируют нанести публикацией вред военным операциям в Афганистане. Что касается обнародования секретных военных материалов мировыми изданиями, то, по словам Шмита, они работали с первоисточниками.

По слухам, источником является аналитик военно-полевой разведки США, арестованный месяц назад в Ираке за передачу Wikileaks секретных документов, в числе которых видеозапись вертолетной атаки на Багдад. Даниэль Шмит уклончиво прокомментировал данную информацию, указывая на то, что "пока существуют лишь не доказанные судом подозрения".

Останавливаясь на возможных санкциях со стороны американских ведомств (Пентагон уже назвал поступок Wikileaks безответственным), Шмит подчеркнул, что к чему-то подобному его организация готова всегда. "Суть того, чем мы занимаемся, подразумевает, что это кому-то не нравится и люди пытаются отвечать нам санкциями - на законных основаниях или нет".

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru