Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2010 г.

Анджело Акуаро | La Repubblica

Ассандж, "палач" сенсаций

Бывший хакер, 39-летний австралиец возглавляет сайт, на котором и были опубликованы секретные отчеты Пентагона, пишет Анджело Акуаро на страницах La Repubblica.

Кто же был источником конфиденциальной информации, который передал сайту Wikileaks сто тысяч файлов, приоткрывающих завесу над грязной войной в Афганистане? Кто скрывается за он-лайн организацией, которая за три с половиной года существования наработала сенсационными сообщениями на Пулитцеровскую премию? От "декалога" о лагере Гуантанамо до фальшивых e-mail по глобальному потеплению. Джулиан Пол Ассандж превратился в ужас для тех, у кого есть стоящие секреты. И вот теперь, по определению Пентагона, он стал "преступником", пишет издание.

В последние месяцы ему пришлось скрываться от репрессий, но он сохраняет стойкость духа, утверждая, что разоблачения "не опасны для войск", они всего лишь проливают свет на "грубость и мерзость войны". В этот раз он пытался сотрудничать с New York Times ("разоблачения могут повлиять на общественное мнение"), со Spiegel ("мне нравится давить этих негодяев", сказал он в редакции). Автор статьи отмечает, что благодаря хакерским способностям Ассандж имеет неплохую компанию в Силиконовой долине: "Мы должны хорошо проводить время: все живем один раз".

Его ник в интернет-сообществе - Mendax, его ближайшие 5-6 соратников имеют в качестве имен лишь символ - М., П. Но, вероятно, по всему миру на него работают от 800 до 1000 специалистов-компьютерщиков, пишет автор статьи. Когда Ассандж работал над своей предпоследней сенсацией, он перебрался в Исландию. Речь шла о 38-минутной видеозаписи, сделанной с борта американского вертолета, который вел огонь по гражданскому населению в Ираке. Именно это разоблачительное видео привлекло к нему внимание Пентагона. Был выявлен и источник Ассанджа: 22-летний солдат Брэдли Мэннинг, который, вероятнее всего, и был тем конфиденциальным источником, предавшим 92 тысячи файлов "Афганского дневника".

В интервью изданию New Yorker Ассандж сказал, что хотел бы стать основоположником нового жанра в журналистике: журналистика как наука. "Если ты публикуешь исследование по ДНК, все лучшие газеты по биологии попросят тебя представить данные, чтобы иметь возможность их проверить. Я бы хотел, чтобы это практиковалось и в настоящей журналистике. Сегодня читатели не в состоянии проверить то, что им рассказывается, и именно это приводит к превышению власти", - заявил экс-хакер.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru