Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2010 г.

Редакция | The Washington Times

Смертельная утечка

Публикация 92 тысяч преимущественно секретных документов по Афганистану на сайте Wikileaks не породила сенсационных разоблачений, но обнажила опасности "открытого правительства", утверждает The Washington Times в редакционной статье. "Возможно, главным эффектом от обнародования документов будет то, что враги научатся лучше убивать наших военных", - считает газета.

По мнению издания, большая часть опубликованных на Wikileaks документов не имеет никакого "новостного потенциала". "Предполагаемое замалчивание факта, что талибы используют переносные зенитные ракеты с ИК-наведением, - это надуманный скандал", - пишет газета, поясняя, что подозрения, касающиеся применения этого оружия, были зафиксированы еще в 2007 году. На деле это оружие неэффективно в руках инсургентов, "но для большинства СМИ неудачи врага - не столь захватывающий сюжет, как раздутые должностные преступления властей", - говорится в статье.

Проверить документы на подлинность можно, лишь связавшись лично с автором каждого, считает газета. Вдобавок корпус документов настолько велик, что в него было легко включить дезинформацию, которая служит чьим-то корыстным целям. Огласку документов трудно оправдать и моральными доводами, ведь речь идет не о разоблачении злоупотреблений властью, а о рутинных рапортах, касающихся мелких атак, обнаружения схронов с оружием и т.п. Публикация таких документов - определенно в интересах противника, полагает газета. Террористы смогут усовершенствовать свою тактику. "Попросту говоря, Wikileaks будет губить американских военных", - заключает газета.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru