Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2011 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

В России блогер бросил вызов могущественному Путину

На этой неделе российский блогер произвел в Москве фурор, обвинив премьер-министра Путина в злоупотреблении служебным положением, утверждает The Christian Science Monitor. "Это свидетельство, что в стране с "управляемой демократией" растет влияние блогосферы", - полагает журналист Фред Уэйр.

"Алексей Навальный утверждает: при формировании нового "Народного фронта" в поддержку своих претензий на национальное лидерство Путин игнорирует большую часть жестких норм, регулирующих создание неправительственных организаций; автором этих норм является сам Путин в свой период работы в Кремле", - говорится в статье. Открытое письмо генпрокурору Чайке, размещенное в блоге Навального, перепечатала крупная газета "Московский комсомолец". Письмо также широко обсуждалось на "Эхо Москвы" и вызвало "встревоженную реакцию Дмитрия Пескова, пресс-секретаря Путина", отмечает издание.

Путин объявил о создании ОНФ месяц назад, многие аналитики сочли, что это опора для его стремления вернуться в президентское кресло. Навальный пишет в письме, что "до настоящего времени ОНФ статус общественного объединения не приобрел" и вопрошает, "как ОНФ, не будучи юридическим лицом и общественным объединением, то есть не будучи субъектом гражданских правоотношений, мог заключить договор аренды нежилых помещений для "офиса и штаба".

"Более того, продолжал Навальный, Путин и Песков проводили в интересах ОНФ совещания, используя помещения государственных ведомств и труд госслужащих - в том числе свой собственный - и другие ресурсы, финансируемые из средств налогоплательщиков, а российское законодательство это запрещает", - говорится в статье.

Навальный призвал Чайку провести проверку. "Если его обвинения будут доказаны, это станет основаниями для ликвидации или запрета деятельности организации в соответствии с жесткими законами путинской эпохи, призванными держать политически активные НКО под жестким надзором и контролем государства", - сказано в статье.

Многие аналитики говорят, что Навальный как бы кричит: "Король голый!", но мало кто рассчитывает на серьезные результаты. "В России мало уважения к закону или надлежащим процедурам", - пояснил Алексей Макаркин, директор Центра политических технологий (Москва).

Интернетом пользуются почти 50 млн россиян, у каждой четвертой семьи есть широкополосный доступ, сообщает издание. Рунет, где насчитывается 3,5 млн блогов (по данным "Яндекса"), - "единственное в России медиапространство, где возможны свободные дискуссии", - пишет газета.

Роль электронных СМИ в "арабской весне", а также нарастающее недовольство в Белоруссии привлекли внимание Кремля, отметил Андрей Солдатов, редактор онлайн-журнала Agentura.ru. По словам Солдатова, в Кремле полагают, что блогеры связаны с западными силами, и "активно работают над методами противостояния" влиянию соцсетей.

"Но некоторые аналитики говорят, что влияние интернета распространяется лишь на узкий слой образованных россиян из среднего класса, преимущественно жителей крупных городов", - говорится в статье. Большинство россиян не озабочено абстрактным попиранием свободы, поясняет обозреватель "Коммерсанта" Сергей Строкань. "Россией управляют не на основе закона, а инструментами закона. Очевидно, если будет принято политическое решение не усмотреть нарушений закона в случае с народным фронтом Путина, то никаких нарушений усмотрено не будет", - добавил он.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru