Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2016 г.

Йочи Дризен | Foreign Policy

Эксклюзив: Иран сотрудничает с "Талибаном" в борьбе с ИГИЛ в Афганистане

"Иран сотрудничает с "Талибаном", создавая по своей границе с Афганистаном буферную зону для сдерживания "Исламского государства" (обе организации запрещены в РФ. - Прим. ред.). Это очередной признак того, что подъем базирующейся в Сирии террористической группировки превращает давних соперников в настороженных союзников", - сообщает Йочи Дризен в Foreign Policy.

"Нарастающие усилия Тегерана по защите своей 572-мильной границы с Афганистаном, о которых ранее не сообщалось, знаменуют важное изменение в политике этой шиитской державы, - отмечает автор. - Иран издавна видел в военизированной шиитской группировке "Талибан" прямую угрозу. Тегеран также предоставлял оружие и другую помощь афганскому "Северному альянсу" в его войне с "Талибаном" в годы до возглавленного Америкой вторжения в Афганистан в 2001 году".

"Однако теперь Иран полагает, что "Талибан" представляет гораздо меньшую угрозу, чем "Исламское государство", разрастающийся филиал которого в Афганистане, по сведениям американских чиновников, насчитывает не менее 3 тыс. боевиков, - говорится в статье. - Президент Барак Обама, некогда пообещавший закончить самую длинную войну в истории Америки до окончания своего президентского срока, вместо этого дал Пентагону зеленый свет на наращивание его воздушной кампании против боевиков "Исламского государства" на территории Афганистана. С начала января по конец марта американские самолеты нанесли порядка 100 ударов по Афганистану, подавляющее большинство из них - по восточной провинции Нангархар, оплоту "Исламского государства".

"Тегеран пошел еще дальше и подрядил элементы "Талибана" замедлять распространение "Исламского государства" внутри Афганистана и препятствовать боевикам этой группы, исповедующей жесткую антишиитскую идеологию, на территорию Ирана", - сообщает издание.

"Вашингтон разделяет стремление Тегерана бороться с филиалами "Исламского государства" в Афганистане, но обеспокоен тем, что часть денег и вооружений, предоставляемых Ираном "Талибану", может однажды быть использована против США", - передает Дризен.

По словам пресс-секретаря Госдепа Джона Кирби, США хотят, чтобы "Иран конструктивно сотрудничал непосредственно с афганским правительством, поддерживая стабильность, суверенитет и территориальную целостность Афганистана".

"Никакое правительство не должно оказывать материальную поддержку "Талибана", - заявил Кирби.

"Активизация сотрудничества между "Талибаном" и Ираном - пополнение в ряду странных союзов, сложившихся из-за подъема "Исламского государства", - отмечает журналист. - В Сирии США фактически являются союзником ее президента Башара аль-Асада в борьбе с этой вооруженной группировкой: они бомбят объекты "Исламского государства" с воздуха, пока войска Асада сражаются с ним на земле. Похожая ситуация сложилась в соседнем Ираке, где боевые самолеты США возглавили воздушную войну с "Исламским государством", а иранские военизированные формирования при поддержке шиитских ополчений, напрямую вооружаемых и поддерживаемых Тегераном, помогают замедлить захват "Исламским государством" новых земель и начали вытеснять его боевиков с контролируемых ими территорий".

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru