Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2009 г.

София Кишковски | The New York Times

В Москве Ленин озарил путь к яростным спорам

В Москве Ленин только что озарил путь к яростным спорам, замечает The New York Times, комментируя новый поворот в скандале вокруг вестибюля станции метро "Курская". На прошлой неделе цитата из гимна СССР с упоминанием Сталина, которая была уничтожена при Хрущеве, а в августе нынешнего года восстановлена реставраторами, была дополнена другой, восхваляющей Ленина, поясняет корреспондент София Кишковски.

"Яростные споры о строках гимна и неразбериха с их размещением на стене подчеркивают, насколько запутанное отношение сложилось в России к интерпретации советской истории и ее памятникам", - пишет газета. Восстановление надписи негативно оценили правозащитники, Русская православная церковь и даже один из представителей КПРФ: он назвал реставрацию попыткой склонить пенсионеров к голосованию за "Единую Россию". Со своей стороны начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев заявил, что требования убрать цитату напоминают ему ситуацию после 1937 года, когда вычеркивались имена нежелательных лиц, репрессированных режимом. Реставрацию поддержал и главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, заявивший, что уважает творчество своих предшественников.

Недавно в Москве разгорелся еще один скандал из-за имени: ветераны Великой Отечественной войны возмутились названием шашлычной "Антисоветская" (она расположена напротив гостиницы "Советская" и неофициально именовалась так уже десятки лет), и мэрия заставила владельцев изменить название на "Советская". Правозащитник Александр Подрабинек раскритиковал этот шаг в статье в интернете и теперь, по его словам, вынужден скрываться, так как ему угрожают члены движения "Наши", сообщает газета.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru