Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2011 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Продолжится ли "перезагрузка" с новым возвышением Путина?

Надежды Москвы, что в вашингтонской политике "всегда будет преобладать прагматизм", могут не оправдаться - "в США тон разговоров о России стал куда более резким", отмечает The Christian Science Monitor.

За прекращение перезагрузки высказался в интервью The Washington Post Митт Ромни, кандидат в президенты США от Республиканской партии, слывущий "умеренным". По наблюдениям заместителя директора Института США и Канады Виктора Кременюка, "теперь, кажется, самое распространенное в США мнение состоит в том, что Россия быстро превращается в авторитарное государство, следующим президентом которого станет такой жупел, как Путин. Все это начинает казаться несколько безнадежным".

В попытке с помощью "старых инструментов и старого мышления... восстановить власть и влияние в советском стиле" подозревает Россию и спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер. Оппозиционер Гарри Каспаров и вовсе призвал американцев принять во внимание совет Рональда Рейгана и обращаться с путинской Россией как с "империей зла".

С точки зрения The Christian Science Monitor, "ясной иллюстрацией" причин, по которым Кремль предпочитает Обаму любым альтернативным кандидатам на грядущих президентских выборах в США, является реакция действующей администрации на так называемый "список Магнитского": Госдеп США "упредил" его собственным "секретным" - и во многом более мягким - списком. "На первый взгляд все выглядит как сильная ссора, но на самом деле мы считаем действия администрации Обамы доказательством ее приверженности перезагрузке... Нам известно, что если в Белый дом попадет любой из нынешних республиканских кандидатов в президенты, российско-американским отношениям придется очень туго", - заявил эксперт московского Совета по внешней и оборонной политике Дмитрий Суслов.

По его мнению, "Путин был вовлечен в перезагрузку с самого начала. На самом деле странно было бы думать, что хоть какое-то крупное политическое решение Москвы за последние четыре года могло быть принято не под его руководством. И Путин по природе своей не является приверженцем антизападной идеологии. Он осознает выгоды от поддержания хороших отношений с США. Что бы ни происходило в Вашингтоне, с российской стороны при Путине мы в ближайшие годы будем по большей части наблюдать преемственность".

Российские аналитики видят "немало выгод" от перезагрузки (новый договор по СНВ, более консолидированная позиция по Ирану, "северный коридор" снабжения войск НАТО в Афганистане, сотрудничество в сфере борьбы с наркотиками) и с сожалением отмечают, что без нее "мир станет более опасным". Так, по словам независимого эксперта в области внешней политики Геннадия Евстафьева, "перезагрузка была очень хорошей идеей, но она вот-вот достигнет своего предела. И, к сожалению, перспектива, что в Вашингтоне в следующем году придут к власти республиканцы, ни у кого в России не вызывает оптимизма".

Также по теме:

Бейнер: Россия пытается "восстановить власть в советском стиле" (The Wall Street Journal)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru