Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 сентября 2016 г.

Галя Кадири | Le Monde

Отчаянная попытка египетского правительства спасти туризм

"После революции 2011 года стране фараонов не удалось вернуть себе доверие туристов. В конце лета последствия таковы: всего 3,5 миллиона человек посетили Египет начиная с января, по сравнению с примерно 15 миллионами за аналогичный период до "арабской весны". Недавние теракты и авиакатастрофы довершили разрушение туристической репутации страны", - пишет журналист Le Monde Галя Кадири.

Приехав с рекламными целями на туристический салон в Париже, проходивший с 20 по 23 сентября, министр по туризму Яхъя Рашид и его советники пытаются успокоить туристов и туроператоров. "Приезжайте в Египет, это самая безопасная страна в мире", - уверяет министр.

"Политическая нестабильность, террористическая угроза на севере Синая, репрессии против журналистов и авиакатастрофы, запятнавшие небо страны, к которым добавляется призрак "Исламского государства" (запрещенная в РФ организация. - Прим. ред.), не перестают подпитывать беспокойство. Туристическая отрасль, составляющая 11,4% ВВП, показала падение на 45% в первом квартале, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года", - информирует Le Monde.

"Мы не творцы терроризма, - защищается министр. - Весь мир стал жертвой террористической угрозы, и в Египте она не самая сильная!" Упоминая об усилиях, предпринятых для обеспечения безопасности иностранцев, Рашид добавляет, что "Египет исполнил свой долг в международной борьбе против терроризма".

"Однако министерство иностранных дел Франции не разделяет это мнение. Синай и пустынные территории на западе страны по-прежнему "категорически не рекомендованы" кризисным центром поддержки министерства, а туристические Шарм-эш-Шейх и Хургада остаются местами "повышенной бдительности", - сообщает автор статьи.

Как утверждает автор публикации в Le Monde, российские компании не вернулись после авиакатастрофы 31 октября 2015 года над горой Синай, ответственность за которую взяло на себя "Исламское государство". Тогда погибли 224 туриста, в основном российские. С тех пор египетское правительство делает ставку на азиатский и немецкий рынки, с одним и тем же посланием: "Приезжайте и посмотрите сами, вы убедитесь, что почувствуете себя в полной безопасности", твердит египетский министр.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru