Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 сентября 2016 г.

Корреспондент | Der Spiegel

Немецкий политик от "Зеленых" требует прекратить строительство "Северного потока"

Один из руководителей немецкой партии "Зеленые", министр по охране окружающей среды федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн Роберт Хабек назвал правительство Германии соучастником российских авиаударов в Сирии и призвал отказаться от расширения газопровода "Северный поток".

"Владимир Путин бомбит в Сирии мирное население, загоняет все больше людей в бегство, нищету и смерть. А мы делаем все это возможным, продолжая закупать нефть и газ в России", - заявил политик в интервью немецкому журналу Der Spiegel.

По его словам, "большая часть российского бюджета и соответственно военных расходов финансируется как раз за счет экспорта газа и нефти". "Эта тесная взаимосвязь понятна, и мы не можем желать этого", - отметил политик.

"В связи с этим нужно как минимум остановить планы по расширению газопровода "Северный поток". Иначе мы будем помогать России продавать еще больше газа в Германию и Европу в целом и увеличивать ее прибыль", - продолжил Хабек.

Россия, как напоминает журнал, с 2011 года поставляет в Германию природный газ по газопроводу "Северный поток", и до 2019 года страны планируют построить еще две нитки, которые получили название "Северный поток-2". Проект вызвал большие споры внутри Евросоюза, так как ЕС желает снизить свою зависимость от энергоносителей из России. Фракция "Зеленых" в Бундестаге также выступает против "Северного потока-2".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru