Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 сентября 2016 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Китайско-российская ось

"На прошлой неделе Китай и Россия провели восьмидневные совместные военно-морские учения в Южно-Китайском море, и в этот раз место учений выбрано со значением, - сообщает редакция The Wall Street Journal. - Две автократии расширяют сотрудничество и предлагают друг другу поддержку в территориальных спорах. Эта тенденция может вызвать нестабильность от Восточной Азии до Центральной Европы".

В фокусе учений были подлодки и захват островов. Перед маневрами, в кулуарах встречи "большой двадцатки" в Ханчжоу, состоялась пятнадцатая встреча китайского и российского президентов, в ходе которой Путин заявил, что поддерживает агрессивные притязания Пекина в Южно-Китайском море.

Сближение с Китаем связано для России с определенными рисками, такими как ухудшение отношений с Вьетнамом (крупным покупателем российского оружия). У Путина также есть причины не доверять Китаю, подрывающему влияние российского президента в Центральной Азии и имеющему планы на Арктику и российский Дальний Восток. Однако "Путин все же поворачивается к Пекину", утверждают журналисты. "У него нет лучшего покупателя для его газа, и он все еще надеется к 2020 году получить от двусторонней торговли 200 млрд долларов, тогда как в прошлом году этот показатель составил 68 млрд долларов", - говорится в статье.

"Более важно то, что Путин сказал в Пекине в прошлом году (так в тексте; на самом деле заявление Путина датируется 25 июня 2016 года. - Прим. ред.): "Россия и Китай придерживаются точек зрения, которые очень близки на международной арене или практически совпадают". Перевод: это большие страны, которые хотят подчинить своей воле маленьких соседей без вмешательства США и их региональных союзников", - указывают журналисты.

Пекин и Москва, по словам редакции издания, давно занимаются строительством авторитарных институтов. Они сотрудничают в сфере создания бездолларовых (неподвластных санкциям) платежных систем и разрабатывают схемы государственного контроля в интернете, а также с помощью пропаганды, финансовых вливаний и взломов влияют на демократическую политику от США до Австралии, говорится в статье.

"Совместные военно-морские учения - новый признак того, что диктатуры пытаются заполнить пробел, образовавшийся в эпоху отступления США. Следующему американскому президенту придется двигаться быстро, чтобы снова заявить об американской мощи, чтобы этот пробел не увеличился", - полагает издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru