Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2015 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Власть народа по-русски: уроки российской демократии от маленького города

Два месяца назад местные кандидаты в Калининградской области на муниципальных выборах внезапно победили политиков, выдвинутых "Единой Россией", и это было похоже на небольшое политическое землетрясение, пишет корреспондент The Christian Science Monitor Фред Уэйр. Ни один член партии Владимира Путина не прошел в райсовет из 15 человек, отмечает он.

"Но после расследования на месте открылись не признаки потенциальной уязвимости "Единой России", а скорее ошибочность представления о ней как о политической партии", - считает автор.

Балтийск, бедный городок примерно с 30 тыс. жителей, был полностью закрытой военно-морской базой до окончания холодной войны 25 лет назад. "Когда Советский Союз распался, исчезло и финансирование коммунальных служб со стороны российского ВМФ", - говорится в статье.

Практически единственный способ заработать здесь хоть немного денег - это заняться сбором и продажей янтаря, пишет Уэйр.

"Владельцы местных предприятий по обработке янтаря живут в районе Балтийска, они знают это место и людей и во многом учитывают их интересы и нужды. Они управляли окружным советом, и никто не говорит, что они делали это плохо, - отмечает Владимир Абрамов, независимый политический эксперт. - Они, в основном, были членами "Единой России" и откровенными сторонниками Путина".

"Все это оказалось под угрозой, когда губернатор Калининграда - ставленник Путина - решил сокрушить мелких производителей янтаря и вернуть эту отрасль под контроль государства", - повествует Уэйр. Губернатор назначил досрочные выборы и исключил из списка от "Единой России" всех тогдашних членов совета, которые впоследствии зарегистрировались как независимые кандидаты и победили на выборах.

"После голосования большая часть новоизбранных немедленно вновь вступила в партию власти. И "Единая Россия" согласилась с этим результатом и приняла их назад", - говорит Михаил Берендеев, политолог из Балтийского федерального университета (Калининград).

"Основной вывод [из этого эпизода] заключается в том, что "Единая Россия" - не партия в том смысле, под которым это слово понимает весь мир. Она больше похожа на элитный клуб, к которому должны принадлежать те, кто находится у власти. Если ты достаточно силен и можешь победить, они примут тебя в свои ряды - если ты не представляешь для них идеологическую угрозу", - говорит Сергей Рыбин, местный активист ассоциации по наблюдению за выборами "Голос".

"Система есть система. Но пример Балтийска и некоторые другие намеки показывают, что ее можно согнуть и, возможно, немного изменить. У меня есть надежда, что такие поэтапные изменения постепенно, шаг за шагом, ведут нас в более демократическом направлении", - добавил Рыбин.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru