Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2015 г.

Пьер Ле Ир | Le Monde

Непал под угрозой еще более мощного землетрясения

Нестабильность в районе Гималаев объясняется столкновением двух тектонических плит, пишет Пьер Ле Ир в статье, опубликованной в газете Le Monde.

"Непал, к сожалению, привык к сильным разрушительным подземным толчкам. В то время как страна все еще погружена в хаос после сильного землетрясения 25 апреля, разрушившего долину Катманду, она оказалась под угрозой намного более сильной сейсмической активности", - пишет автор статьи.

Эта крайняя нестабильность литосферы является следствием, как говорят ученые, столкновения двух тектонических плит, евразийской и индийской, причем индийская плита ушла вниз под кору планеты в районе Тибета, в то время как верхняя мантия была поднята вверх случайным образом, что образовало горный массив. Процесс начался 100 миллионов лет назад, когда индийский субконтинент окончательно отделился от суперконтинента Гондвана (он объединял нынешние Антарктиду, Южную Америку, Африку, Австралию и Индию) и отошел на север в направлении азиатского континента, говорится в статье.

По словам сейсмолога Паскаля Бернара, индийская плита продолжает погружаться вниз, под евразийскую плиту, вызывая ее подъем. Эта зона контакта аккумулирует большое напряжение. Именно это колоссальное напряжение высвобождается в случае образования разлома. Именно поэтому район Гималаев является континентальной частью планеты, в наибольшей степени подверженной землетрясениям. По словам ученого, образовавшийся в субботу утром разрыв, сопровождавшийся толчками магнитудой 7,8 баллов, - это лишь начало и следует опасаться новых разрывов, а значит и толчков, как к востоку, так и к западу от зоны землетрясения. Подземные толчки еще большей силы могут повторяться на протяжении месяцев и даже лет, предсказывает ученый.

Паскаль Бернар подчеркивает: "Мы прогнозируем, что максимальная магнитуда может достигать 8,5-9 баллов в районе Непала, что может высвободиться энергия в 30 раз большая по сравнению с субботними событиями". В любом случае, говорит сейсмолог, Непал не избежит катастрофы гигантского землетрясения. Под угрозой оказались южные районы Гималаев, включая Индию и Бангладеш, говорится в статье.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru