Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2015 г.

Наташа Дофф | Bloomberg

Забудьте о Templeton: Украине еще предстоит иметь дело с путинским долговым обязательством

"Если вы думали, что продолжавшаяся пять месяцев борьба Украины за реструктуризацию ее долга с Franklin Templeton была тяжелой, просто подождите, пока страна не начнет переговоры со своим вторым крупнейшим кредитором - Россией", - пишет в Bloomberg Наташа Дофф, напоминая о евробондах на 3 млрд долларов со сроком погашения в декабре.

Полная выплата по этому обязательству - "не вариант", и Украина хотела бы, чтобы Россия согласилась на те же условия, что и другие кредиторы, заявила министр финансов Украины Наталья Яресько за несколько часов до объявления, что кредиторы согласились на 20-процентное уменьшение долга страны. Ее коллега в Москве Антон Силуанов быстро отклонил это предложение, заявив, что Россия потребует от Украины выплаты всей суммы.

Автор статьи рассматривает три сценария развития событий в связи с российским долгом Украины.

Во-первых, "у Украины, возможно, не будет другого выбора, кроме как полностью погасить задолженность, - иначе будет поставлена под угрозу финансовая помощь МВФ, если фонд сочтет это государственным долгом".

По мнению управляющего директора аналитической фирмы Trusted Sources (Лондон) Кристофера Гренвилла, этот шаг был бы "политически неприемлемым" для украинского президента Петра Порошенко.

"Покрытие этого долгового обязательства также истощит и без того скудные золотовалютные резервы Украины и поставит под угрозу цель финансовой помощи МВФ", - отмечает Дофф.

Во-вторых, "Украина может провести реструктуризацию долга, не рискуя остаться без финансовой помощи, если МВФ решит, что это обязательство является частным долгом". Даже если МВФ сочтет это госдолгом, он может изменить политику по кредитованию в отношении неуплат, по словам бывшего члена правления МВФ Дугласа Редикера.

Недостаток этого сценария, пишет автор, состоит в том, что Россия вряд ли с ним согласится.

"Украина может предпочесть отказ от уплаты этого долга, если будет уверена в продолжении кредитования со стороны МВФ", - таков третий из возможных вариантов.

Потенциальной ответной реакцией на подобный шаг может быть российский судебный иск. "Это, возможно, приведет к противостоянию в британских судах, поскольку данное долговое обязательство регулируется английским законом", - говорится в публикации.

"Кроме того, отказ платить может еще больше осложнить отношения Украины с Россией в то время, когда страна пытается сохранить хрупкое перемирие на востоке и договориться о новых расценках на поставки газа", - подытоживает Дофф.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru