Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2015 г.

Чарльз Краутхаммер | The Washington Post

Что принесли шесть лет "перезагрузки"

"5 сентября 2014 года, через два дня после того, как президент Обама посетил Эстонию в знак обязательств Америки по обеспечению ее безопасности, российские агенты пересекли эстонскую границу и похитили сотрудника эстонской службы безопасности. На прошлой неделе после закрытого судебного разбирательства Россия приговорила его к 15 годам лишения свободы", - пишет обозреватель The Washington Post Чарльз Краутхаммер.

"Какая последовала реакция? Госдеп сделал заявление. Генеральный секретарь НАТО сделал запись в Twitter", - иронизирует автор. ЕС заявил, что слишком рано обсуждать какие-либо возможные действия.

Владимир Путин знает, что Обама ничего не сделает, говорится в статье. "Почему он должен думать иначе?" - задается вопросом Краутхаммер.

Автор статьи напоминает о снятии Россией временного запрета на продажу ракет "С-300" Ирану, а также о ее требовании на переговорах по ИЯП снять эмбарго на продажу ему обычного оружия и баллистических ракет. "Обама уступил", - пишет журналист.

Путин вторгается на Украину, аннексирует Крым, нарушает два минских соглашения о перемирии, говорится в статье. "Какова же реакция Обамы? Санкции, подобные булавочным уколам, пустые угрозы и неоднократные отказы снабдить Украину оборонительным оружием, дабы не спровоцировать Путина", - пишет Краутхаммер.

"Верно то, что недовольство Путина по поводу утраты российской империи возникло задолго до Обамы", - полагает он. Но для превращения недовольства в реваншизм требуется возможность. "И именно ее предоставляет политика "перезагрузки" Обамы за последние шесть с половиной лет", - считает автор.

Во многом в результате катастрофически ошибочной оценки Обамой намерений России баланс сил в мире сместился - и союзники Америки чувствуют это, говорится в статье.

Президент Египта дважды посетил Москву за последние четыре месяца, отмечает журналист.

"На недавнем Экономическом форуме в Санкт-Петербурге саудиты пригласили Путина в Эр-Рияд, а русские в ответ пригласили нового короля Салмана посетить царя Владимира в Москве", - иронизирует автор.

Даже Пакистан покупает вертолеты "Ми-35" у России, которая строит газопровод между Карачи и Лахором.

"Пока Джон Керри поджидает Нобелевскую премию, а Обама планирует свою президентскую библиотеку (мое предложение - в Гаване), Путин решает, как наилучшим образом использовать последние 17 месяцев своей неожиданной удачи в лице Обамы", - заключает Краутхаммер.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru