Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 декабря 2012 г.

Дэвид Сенджер и Джеймс Райзен | The New York Times

Замедление усилий по обогащению урана может свидетельствовать о том, что Иран хочет соглашения

"Слегка притормозив свои усилия по обогащению урана, Иран, возможно, сигнализирует, что хочет избежать прямой конфронтации по своей ядерной программе, по крайней мере, в краткосрочной перспективе", - пишет The New York Times, ссылаясь на американских и других западных чиновников.

Действия Ирана также заставили некоторых аналитиков заключить, что лидеры страны показывают признаки возможной заинтересованности в соглашении по выходу из ядерного противостояния с Западом.

Прошлым летом из различных источников, включая МАГАТЭ, стали появляться свидетельства того, что иранцы направляют значительную долю своего среднеобогащенного урана на использование в небольшом исследовательском реакторе, преобразуя его в форму, которую нельзя с легкостью использовать в качестве оружия.

Один из американских чиновников сказал, что этот шаг можно рассматривать как попытку "потянуть время". "Можно заключить, что это очень продуманный шаг, потому что все, что иранцы делают на переговорах, очень продумано", - добавил он.

Уходящий в отставку министр обороны Израиля Эхуд Барак пришел к аналогичному выводу, сказав в октябре, что его страна может спокойно отказаться от угроз военных действий против Ирана, по крайней мере, до конца весны или лета 2013 года.

"Трудно не заметить, что Иран намеренно дает сигнал, то есть сигнализирует о некоторой осторожности", - отметил Грег Тилманн, бывший аналитик Госдепартамента, ныне работающий в Ассоциации контроля вооружений, пояснив, что это, возможно, сигнал к переговорам, признак умеренности.

Но представители Белого дома, Госдепартамента и Пентагона остереглись делать окончательные выводы о конечной цели Ирана, отмечают авторы статьи Дэвид Сенджер и Джеймс Райзен.

Новая сессия переговоров с участием Ирана и шести крупных держав, включая Соединенные Штаты, ожидается в следующем году, и американские чиновники говорят, что по-прежнему не могут определить, готов ли верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи к заключению соглашения.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru