Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 декабря 2015 г.

Эндрю Мэлоун | Daily Mail

Экс-сотрудник КГБ: досье доказывает, что Кремль срежиссировал уничтожение российского авиалайнера, дабы оправдать войну в Сирии

31 октября на борту авиалайнера компании Metrojet, который летел из Шарм-эш-Шейха в Петербург, прогремел взрыв, напоминает The Daily Mail. "Фанатики-исламисты вскоре взяли на себя ответственность за этот ужасный акт массового убийства", - пишет журналист Эндрю Мэлоун. Позднее они опубликовали фотографию банки, в которой, по их словам, взрывное устройство было пронесено на борт.

"Но вот интригующий момент: первое время экстремисты, казалось, знали о том, что случилось на самом деле, не больше подробностей, чем власти, которые в первые часы после катастрофы не были уверены в ее причинах", - пишет автор. Первое заявление ИГИЛ (запрещенной в России организации. - Прим. ред.) по поводу катастрофы лайнера он называет "кратким и поразительно-расплывчатым".

"Общественное мнение в России и мире поддержало Путина, когда он поклялся беспощадно отомстить ИГИЛ. В течение нескольких дней после того, как был сбит самолет (так в оригинале; российские ВКС начали бомбардировки в Сирии 30 сентября. - Прим. ред.) Москва начала бомбить Сирию (где ИГИЛ борется с правящим правительством Асада)", - говорится в статье.

Но что если есть другое объяснение того, как был подорван авиалайнер?

"Один человек действительно так полагает. Это Борис Карпичков, бывший сотрудник КГБ, ныне живущий под новым именем вместе с женой и родственниками в секретном месте в Англии, куда он бежал, опасаясь за свою жизнь. Его сенсационное утверждение вначале кажется невероятным: он утверждает, что Кремль, а не ИГИЛ, умышленно подорвал самолет в небе", - говорится в статье.

Автор статьи не исключает, что "это лишь чудовищная клевета из уст крайне разочарованного человека". "Надо сказать, - пишет Мэлоун, - что Карпичков поссорился со своим начальством в КГБ из-за денег, которые, по его словам, ему причитались, и сидел в тюрьме до своего бегства в Британию".

"Но его выкладки заслуживают огласки, особенно на фоне истории "черной пропаганды", исходящей от Путина и его кремлевских приятелей, а его аргумент убедителен", - считает журналист.

"Майор утверждает, что информация исходит от некого генерал-лейтенанта ГРУ. Он говорит, что этот человек сказал ему, что примерно в период, когда самолет потерпел катастрофу, Путин в разговорах с кремлевскими союзниками выражал обеспокоенность "возможной утратой политического влияния" в Сирии и на Ближнем Востоке. Путин, продолжал он, опасался за судьбу своего традиционного союзника в регионе, президента Асада, поскольку Запад поддерживает повстанческие группировки, которые пытаются его сместить", - говорится в статье.

"Сотрудниками ГРУ якобы был составлен план, призванный восстановить слабеющее влияние России в регионе и "убить двух зайцев одним выстрелом", как, по утверждению майора Карпичкова, сказал ему высокопоставленный источник", - пишет газета.

"Задача состояла в том, чтобы добиться "как минимум молчаливого международного одобрения" массированных военных операций против врагов Асада, проводимых под видом кампании против террористов из ИГИЛ, обвиненных в подрыве российского авиалайнера; а также в том, чтобы упрочить российский многомиллиардный бизнес по торговле оружием с Ближним Востоком", - передает Мэлоун.

В досье, составленном Карпичковым, сказано: "Чтобы добиться всех этих целей и получить согласие Запада на борьбу с "Исламским государством" (что, в сущности, есть официальная поддержка сохранения власти режима Асада), Кремль остро нуждался в таком оправдании, которое бы обеспечило внимание всего мира, полное международное сочувствие, а также одобрение военных действий".

"В досье утверждается, что "гении" российской разведки из ГРУ изложили Путину и его ближайшим помощникам план, согласно которому следовало взорвать российский авиалайнер и обвинить в этом исламистов-экстремистов, дабы "разжечь сильнейшую международную ненависть к ИГИЛ и пробудить международное сочувствие, чтобы действовать самостоятельно без каких-либо ограничений или оговорок (в отношении военных действий)", - пишет газета.

"Майор Карпичков говорит, что после того, как она была обговорена, операция была простой", - говорится в статье.

"Специалист по "мокрым делам" и другим формам шпионажа был отправлен в Шарм-эш-Шейх. Выдавая себя за бойца, который восстанавливал силы на Красном море после службы на Украине, агент подружился с молодой россиянкой, которая отдыхала в пансионате, и завел курортный роман", - говорится в статье.

"Когда женщина должна была улетать в Петербург, российский агент вручил ей "подарок", который попросил отдать его родителям дома в России, и проводил через печально-известные своей расхлябанностью кордоны безопасности в аэропорту Шарм-эш-Шейха перед тем, как она поднялась на борт обреченного лайнера Metrojet рано утром", - говорится в статье.

"Подарок, говорит майор Карпичков, представлял собой бомбу, а детонатор для зажигания взрывчатки известен под названием EHV-7, он производится исключительно для спецназовцев. Само устройство выглядело как кусок водопроводной трубы, оно должно взрываться благодаря электролитной "бане", которая постепенно разъедает металлический провод, и при его разрыве бомба детонирует. Источники добавили, что взрывчатка представляла собой циклонит - чрезвычайно мощную замену тротила", - говорится в статье.

"По некоторым утверждениям, - продолжает Мэлоун, - Путин и раньше применил против сограждан такой убийственный метод, чтобы организовать поддержку войны. В 1999 году, в первый президентский срок Путина (так в оригинале; первый президентский срок Путина начался в 2000 году. - Прим. ред.), он был обвинен в том, что стоял за взрывами четырех домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске".

Газета возвращается к версии Карпичкова. "Россияне, что неудивительно, резко отвергают заявления бывшего сотрудника своих спецслужб", - отмечает издание.

"Теория о том, что самолет был намеренно взорван по приказу Путина, может исходить только от психически нездорового человека, который стремится к мести", - сказал автору неназванный "источник в российской разведке".

"Взгляните на биографию Карпичкова: он рассорился со всеми бывшими спонсорами, будь то в Москве, Риге или Лондоне, а вероятно, и в ЦРУ. Ему никто не доверяет, а он выдумывает несусветную чушь. Увязка с взрывами домов... что ж, это тоже были абсурдные утверждения, которые так и не были подкреплены доказательствами", - добавил источник.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru