Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2015 г.

Редакция | The Independent

А теперь попробуем дипломатию. Несмотря на все насилие прошлого года, Россия и Украина нужны друг другу

Стороны достаточно смелы, чтобы вести переговоры о мире?

Пусть не будет сомнений: это агрессивная война, в ходе которой президент Путин стремится силой расчленить Украину, пишет The Independent в редакционной статье. Но очень важно твердо помнить: эта война происходит на заднем дворе крупной ядерной державы, которая до недавнего времени воспринимала Украину как неотъемлемую часть Родины. Потому перспективы вступления Украины в ЕС и НАТО ощущались как удары по самолюбию России, отмечает издание.

"В идеальном мире Украина была бы совершенно свободной в принятии геополитических решений. Но мир далек от совершенства, и, как понимает Киев, отношения Украины с Россией гораздо более существенны, чем отношения с ЕС", - говорится далее.

"Российский газ имеет жизненно важное значение для Украины. В 2013 году она импортировала 27 млрд кубометров - это более чем в два раза превышает объем, который она могла бы импортировать из Европы при самом благоприятном сценарии. За транзит "Газпром" платит Украине миллиарды евро. Кроме того, миллиарды евро идут из России на Украину за импорт, и здесь прибыль от продажи промышленной продукции гораздо значительнее той, что получает Украина от экспорта зерна, металлических руд и других сырьевых товаров на Запад", - продолжает The Independent.

"Иными словами, Украина нуждается в России. И, поскольку ни одна западная страна не собирается и никогда не собиралась оказывать Киеву существенную военную помощь, не говоря уж о вводе войск для поддержки армии Киева, это не та война, которую Украина в состоянии выиграть. Россия огромна, и она без особых проблем может внедрять свои войска на территорию Украины. Украина, напротив, мала и слаба. Если так пойдет и дальше, она будет просто раздавлена, - считает редакция The Independent. - Мы на Западе будем скрежетать зубами и причиним России такую экономическую боль, на какую только способны (эта боль, кстати, уже рикошетит и по нам самим, но аппетит Москвы к борьбе нисколько не уменьшился). Увы, это не предотвратит поражение Украины".

"Единственный способ избежать катастрофы - переговоры. Это нелегко, а с каждым днем, пока продолжаются боевые действия, будет только сложнее. Но президенты Путин и Порошенко уже продемонстрировали в Минске, что они способны находить компромисс при личной встрече. Запад должен четко продемонстрировать свое неприятие жесткой политики Путина и в то же время должен напрячь все свои дипломатические мускулы, чтобы привести обе стороны за стол переговоров. От этого зависит мир, и вопрос гораздо шире отношений Украины и России", - подводит итог The Independent.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru