Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2016 г.

Кеннет Рапоза | Forbes

Отмена санкций в отношении России "станет огромным событием"

Европейские инвесторы ждут дня, когда ЕС снимет санкции с России, пишет обозреватель Forbes Кеннет Рапоза. Они надеются, что это случится в июле нынешнего года.

"Не думаю, что отмена санкций изменит положение российской экономики в краткосрочной перспективе, но для настроений инвесторов это будет совершенно огромное событие", - говорит Мартин Чармой, исполнительный директор Prosperity Capital Management. Автор характеризует эту инвесткомпанию так: "Ее материальное благосостояние целиком зависит от России". Чармой добавил: "Мне известно, что некоторые фонды не станут инвестировать в Россию, пока действуют санкции. Они не хотят подпасть под санкции за инвестирование в страну, которая находится под санкциями. Когда этот риск исчезнет, те, кто инвестирует в Россию, получат вознаграждение".

Глобальные инвесторы, особенно европейские инвесторы, имеющие тесные деловые связи с Москвой и Петербургом, видят, что котировки российских акций остаются низкими.

Между тем "в понедельник Bloomberg сообщило, что госсекретарь Керри склоняется чуть больше в сторону Москвы, чем в сторону Киева", пишет автор. У канцлера Германии Меркель куча забот, в том числе кризис с беженцами - более важная задача, чем посредничество в украино-российских отношениях.

Некоторые говорят, что борьба России с джихадистами в Сирии помогла ей завоевать сердца друзей в Европе. "Возможно, она поможет завоевать сердце Керри, несмотря на тот факт, что официальный Вашингтон не имеет единого мнения на курс в отношении России", - пишет автор.

"Но в мире бизнеса отмена санкций меняет все", - продолжает автор.

"Из-за текущей обстановки очень многие западные компании покинули Россию за последние 18 месяцев, - говорит Чармой. - Мы знаем: когда санкции будут отменены, они вернутся. По-моему, Путин пытается более симпатично выглядеть в глазах мира".

И все же возможно, что из-за геополитического маневрирования в Вашингтоне и Брюсселе санкции продержатся весь год.

"Я бы не стал делать ставку на то, что санкции против России будут отменены в июле", - говорит Владимир Синьорелли (Bretton Woods Research, США).

"В прошлом году российские ценные бумаги иногда росли на 20% с лишним благодаря предположениям, что санкции отменяются", - замечает автор.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru