Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2014 г.

Редакция | Der Spiegel

Немецкая разведка: В российском руководстве произошел разлад

По данным немецкого журнала Der Spiegel, Федеральной разведслужбе Германии (BND) известно о том, что "в российском руководстве ведется ожесточенное противостояние между сторонниками жесткого курса и представителями экономических кругов за влияние на президента Путина". Глава BND Герхард Шиндлер, как говорится далее, сообщил об этом на заседании комитета Бундестага по иностранным делам. Чуть позже Шиндлер поставил в известность Ведомство федерального канцлера Германии.

Между тем в самом начале кризиса на Украине западные спецслужбы сомневались в том, что "политический блок вокруг президента России Путина даст трещины". В настоящее время в BND полагают, что "вскоре ряд российских олигархов, которых коснулись санкции Евросоюза, могут выдвинуть требования политического и экономического характера и попытаться затормозить Путина".

В ночь на субботу, как напоминает Der Spiegel, ЕС принял решение закрыть въезд на свою территорию и заморозить счета еще 15 россиян, в том числе президента Чечни Рамзана Кадырова и руководителей ФСБ Александра Бортникова и Службы внешней разведки Михаила Фрадкова. Вице-канцлер и министр экономики Германии Зигмар Габриэль также предложил заморозить счета российских олигархов. По его словам, это может произойти уже на следующей неделе.

"Российская политика стоит на плечах олигархов", - особо отметил министр.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru