Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2016 г.

Чарли Сэвидж, Николь Перлрот | The New York Times

Взломщик переписки Национального комитета - отдельный человек или российская фасадная организация? Эксперты не уверены

"Кто такой Guccifer 2.0, самопровозглашенный румынский "хакер-одиночка", скопировавший тысячи писем и других файлов Национального комитета Демократической партии США, - реальный человек или "фасад", созданный российскими разведчиками?" - задаются вопросом журналисты The New York Times Чарли Сэвидж и Николь Перлрот. Они напоминают, что спустя несколько часов после того, как компания по кибербезопасности CrowdStrike объявила, что за взломом стоят хакерские группы, связанные с Россией, некто под ником Guccifer 2.0 создал блог, чтобы посмеяться над этим открытием, опубликовал несколько украденных документов и заявил, что заслуга принадлежит лично ему.

"Специалисты по кибербезопасности указали на ряд судебных и технических доказательств, заставляющих предположить, что Guccifer 2.0 может не быть румыном, как он заявляет. В числе этих доказательств - метаданные, скрытые в ранних документах, которые указывают, что их редактировали на компьютере с настройками на русском языке. Сотрудники американской разведки полагают, что Guccifer 2.0 служит прикрытием для ГРУ - российской военной разведки", - передают журналисты.

Первоначальный Guccifer - это "настоящий человек, Марсель Лазар Лехел, румынский хакер, который использовал псевдоним Guccifer для взлома ряда аккаунтов, принадлежащих американским знаменитостям и правительственным чиновникам", - рассказывают Сэвидж и Перлрот. В 2014 году он был арестован в Румынии за взлом аккаунтов электронной почты нескольких румынских должностных лиц, а в апреле экстрадирован в США, где предстал перед судом по обвинениями в хакерстве и был признан виновным.

"Лехел известен своей зацикленностью на том, что теоретики заговора называют "иллюминатами", подпольной организацией, которая, по их мнению, управляет миром. Первый пост в блоге Guccifer 2.0 и те сообщения, которые он выслал сайтам Gawker и The Smoking Gun вместе с документами, также осуждали иллюминатов", - указывают авторы статьи.

Были и другие странности. "Технические специалисты, которые прочесывали метаданные документов, опубликованных в блоге Guccifer 2.0, обнаружили некоторые, в последний раз помеченные человеком с кириллическим именем, которое оказалось отсылкой к Феликсу Дзержинскому - основателю первой советской тайной полиции", - сообщают Сэвидж и Перлрот. Они также указывают, что в интервью Motherboard Guccifer 2.0 заявил, что русскоязычные отметки, имевшиеся на разосланных им документах, были просто "водяными знаками".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru