Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2016 г.

Эндрю Э.Крамер | The New York Times

Европейские наблюдатели работают по "расписанию банков", и большая часть войны на Украине проходит мимо них

Жители Авдеевки, города на Восточной Украине, приступают к своим "вечерним ритуалам", повествует журналист The New York Times Эндрю Э.Крамер. "Солдаты в зеленой одежде надевают каски и заряжают оружие, а наблюдатели в белой одежде - представители европейской организации, которая отслеживает режим прекращения огня, - убирают блокноты в карман, рассаживаются по машинам и уезжают. А потом начинаются боевые действия", - говорится в статье.

По словам автора, Авдеевка - "самая беспокойная "горячая точка" на "контрольной линии", разделяющей украинскую армию и сепаратистов, которых поддерживает Россия".

То, что наблюдатели ОБСЕ патрулируют эту территорию только в дневное время (работают по "расписанию банков", как говорится в статье) и их миссия имеет недостаточные полномочия, мало способствуют прекращению войны, считает Крамер.

Журналист утверждает: "В ходе выездов на патрулирование всякий раз, когда командиры военных с той или другой стороны возражают против их присутствия, наблюдатели разворачиваются и уезжают, не задавая никаких вопросов. Когда я недавно сопровождал один патруль, наблюдателей спровадила медсестра украинской армии".

Полномочия миссии ОБСЕ слабы, считает автор. Он приводит пример: "Одна из ключевых групп наблюдателей, размещенная на двух КПП на российско-украинской границе, поддалась нажиму российской стороны и отказалась от использования биноклей, чтобы наблюдатели не наблюдали чересчур многого".

Полномочия ОБСЕ сводятся к наблюдению и не предполагают миротворческих усилий. Иными словами, наблюдатели не обязаны превращаться в "живой заслон", разделяющий воюющие стороны. Они должны просто находиться достаточно близко к "горячим точкам", чтобы наблюдать за боевыми действиями.

Замглавы миссии Александер Хуг сообщил, что у линии фронта размещено около 600 представителей ОБСЕ.

"По словам Хуга, в один из недельных отчетных периодов в текущем месяце стало вдвое больше случаев, когда пророссийская сторона закрывала доступ наблюдателям, и миссия могла мало что сделать, кроме как доложить о помехах, которые ей чинят", - говорится в статье.

Автор подчеркивает: отдельные наблюдатели сильно рискуют ради благородной цели.

"В городках, где ситуация более стабильная, чем в Авдеевке, ОБСЕ открыла "передовые патрульные базы" в гостиницах, она также размещает видеокамеры, которые продолжают съемку по ночам", - говорится в статье. Недавно у миссии появились автокараваны для ночевок в отдаленных местах.

Но ОБСЕ пока трудно адаптироваться к биоритмам войны, которая ведется преимущественно по ночам, считает автор.

"Мы их называем слепоглухонемыми, - сказала медсестра украинской армии, которая назвалась "Ромашка". - Они ничего не знают, ничего не видят. Они слишком мягкие".

В один из дней, повествует корреспондент, в Авдеевке наблюдатели закончили работу, как обычно, в 17:00. Услышать шум, который свидетельствует о нарушении прекращения огня, можно и из гостиницы. Сидя в окопе на окраине Авдеевки, журналист дождался начала еженощных боев.

"Довольно скоро окрест началась стрельба. Пули, выпущенные с пророссийской стороны, попали в заброшенные деревенские дома, где днем отсыпаются украинские солдаты-призывники. Им ответил полудюймовый пулемет", - говорится в статье.

"Стрельба становилась все ожесточеннее примерно до 21:00, когда откуда-то из украинского тыла начала стрелять тяжелая артиллерия, которую ни одна из сторон не должна развертывать. Она стреляла в сторону позиций повстанцев, слышался далекий грохот", - говорится в статье.

"Солдаты сказали, что боевые действия происходили в типичном ночном ритме, хотя и были, похоже, интенсивнее, чем обычно. В тот вечер вблизи разделительной линии погибли три украинских военных, 16 были ранены", - свидетельствует автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru