Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2016 г.

Франк Ниенгуйзен | Süddeutsche Zeitung

Тяжелый выбор Путина

Не следует считать, что "Кремль делает ставку исключительно на кандидата в президенты США Дональда Трампа", уверен политический обозреватель немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung Франк Ниенгуйзен.

"Конечно, российские спецслужбы можно подозревать во многом, в том числе и в хакерской атаке на американскую Демократическую партию, - рассуждает автор. - В конце концов, хакеры поставили в неудобное положение партийное руководство демократов, которое слишком рано встало на сторону Хиллари Клинтон и таким образом грубо нарушило долг оставаться нейтральной стороной". Все это - минус для кандидата в президенты Клинтон в борьбе с Дональдом Трампом. "Но утверждать, что Россия таким образом влияет на предвыборную кампанию в США, было бы опрометчиво", - считает Ниенгуйзен.

"Да, вполне возможно, что за этим стоят какие-то люди из России. Только вот кому это выгодно?" - задается вопросом журналист. Президент Обама уже и без того "разыгрывает против Трампа московскую карту и выявляет его всяческие экономические и политические связи с Россией. В итоге лейбл "друг Путина" может отпугнуть американцев и принести Трампу больше потерь, чем голосов".

"Что же касается России, то ей президент Трамп более выгоден, поскольку ему неинтересны геополитика и интервенционизм, что дает России шанс повысить свой вес в мире, - пишет Ниенгуйзен. - Но в то же время для Кремля Трамп довольно непредсказуем, в отличие от Клинтон, которая будет стабильным соперником. (...) А культивировать российский государственный патриотизм с ней будет заметно легче".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru