Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2016 г.

Даниэль Сервер | The Washington Post

Правильная мишень для США в Сирии - "Хизбалла"

За прошедший год военная ситуация в Сирии обернулась против оппозиции, которую поддерживаю Соединенные Штаты, - главным образом из-за вмешательства России, полагает Даниэль Сервер, глава программы управления конфликтами в Школе передовых международных исследований университета Джона Хопкинса. "Теперь, если не восстановить равновесие в пользу оппозиции, борющейся против сирийского диктатора Башара Асада, перспективы удовлетворительного политического перехода путем переговоров будут неясны", - говорится в статье, опубликованной в The Washington Post.

Цели США в Сирии ограничены экстремистами-суннитами, такими, как "Исламское государство" и союзники "Аль-Каиды", пишет эксперт. "В Сирии есть и шиитская террористическая организация: "Хизбалла", базирующаяся в Ливане. Она не должна быть неприкосновенной". (Все три организации запрещены в РФ. - Прим. ред.)

Даниэль Сервер напоминает, что "Хизбалла" была создана в начале 1980-х, чтобы противостоять израильской оккупации Ливана, и, будучи тесно связанной с Ираном и при его поддержке, стала в Ливане доминирующей политической силой среди шиитов.

"Скрытно с 2012 года и открыто - с 2013-го "Хизбалла" размещала свои силы в Сирии, где тысячи ее бойцов присоединились к армии Асада и в основном шиитским и алавитским ополченцам против по большей части суннитских сил, которых Асад расценивает как террористов", - сообщает эксперт.

По его мнению, "Хизбалла" - главный фактор в военном балансе в Сирии. "Наряду с российским вторжением с воздуха, начавшимся в минувшем сентябре, и действиями Иранской революционной гвардии, силы "Хизбаллы" позволили Асаду добиться прогресса, в особенности в отношении противников, связанных с Сирийской свободной армией, которую поддерживают США", - сообщает Сервер.

Смещение военного баланса необходимо для завершения войны, чего желает Вашингтон, по его словам. "Обама решительно отказывается идти войной против сирийского, иранского или российского правительства", но "Хизбалла" - это негосударственная организация, которую США обозначает как террористическую группировку, подчеркивает Сервер.

"Вашингтон мог бы проинформировать Тегеран, Москву и Бейрут о том, что "Хизбалла" должна уйти из Сирии к определенному дню, иначе США возьмут на мушку любые ее войска, атакующие силы умеренной оппозиции в Алеппо, вокруг него и в любых других местах. Если же "Хизбалла" не уйдет, США должны быть готовы к атаке в момент истечения ультиматума", - предлагает эксперт. По его мнению, это будет сильным, но сдержанным сообщением о необходимости и возможности политического урегулирования как для сирийской оппозиции и ее сторонников в Турции и в Персидском заливе, так и для Ирана и России.

"Как отреагируют игроки в Сирии? "Хизбалла", вероятно, попытается нанести удар по объектам США или по гражданам соседних стран, вероятнее всего в Ливане или Ираке. Также она может запустить ракеты по Израилю. Позиции "Исламского государства", которое использует участие "Хизбаллы" в Сирии как инструмент вербовки, будут подорваны. Россия и Иран теоретически могут повысить ставки и нарастить свое присутствие в Сирии, но на практике обе страны, судя по всему, близки к пределу по человеческим и финансовым затратам на этот конфликт. Асад будет в ярости и пообещает отомстить, но сирийское правительство с еще большей очевидностью находится на пределе своих возможностей", - анализирует Сервер. Тем временем, как полагает эксперт, неэкстремистская оппозиция в Сирии будет аплодировать, а страны Залива аналогичным образом будут приветствовать действия США и удвоят свои усилия по поддержке оппозиции.

"Словом, атака США на "Хизбаллу" в основном порадует и приободрит друзей Вашингтона и сорвет планы его противников, - заключает Даниэль Сервер. - Неплохое соотношение рисков и выгод".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru