Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2016 г.

Элис Бота | Die Zeit

Глава ВФЛА Михаил Бутов: "Мы считаем, что сделали достаточно"

Издание Die Zeit публикует интервью с генеральным секретарем Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаилом Бутовым, в котором он признает ошибки российской стороны и одновременно призывает обратить внимание на другие страны.

По словам Бутова, сегодня многие спортсмены задаются вопросом, какие шансы они будут иметь в большом спорте, оставаясь "чистыми"? В этой связи, считает спортивный функционер, следует задуматься о повышении мотивации в "спорте больших достижений": "Важны не быстрые достижения, а постоянная тяжелая работа".

Отвечая на вопрос журналиста немецкого издания о том, не отвернутся ли от российских легкоатлетов спонсоры, Бутов указал, что "большинство наших многолетних партнеров понимают, в какой ситуации мы оказались. И доверяли нам до сих пор больше, чем Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF)".

"Мы отдаем себе отчет в том, что сегодня ситуация складывается не в пользу российской легкой атлетики. Мы уже предпринимаем попытки борьбы с использованием допинга и будем бороться с ним и впредь. Уверен, нам удастся вернуть доверие международных федераций", - сказал глава ВФЛА.

"Мы считаем, что сделали уже достаточно в этом направлении, однако международные организации нашу точку зрения не разделяют и говорят, что наших усилий недостаточно. И, тем не менее, я считаю, что мы могли достигнуть компромисса по участию российских легкоатлетов в Олимпиаде в Рио. Была возможность допустить часть российских легкоатлетов на Игры, сохранив при этом контроль", - заявил Бутов.

Что касается докладов относительно управляемой государством допинговой системы в российском спорте, Бутов сказал, что выводы комиссий будут полезны. "Схожие проблемы могут быть и в других странах. Поэтому нам надо использовать наш опыт, чтобы помочь легкоатлетам во всем мире. Мы и впредь будем бороться с использованием запрещенных препаратов в российском спорте. Все говорят о России как о стране, у которой больше всего проблем в легкой атлетике. Я не отрицаю - у нас есть целый ряд проблем. Но никто не может быть уверен в том, что их нет в других странах. Дайте нам извлечь уроки из собственных ошибок".

По словам Михаила Бутова, российские спортсмены не воспользовались существующей возможностью анонимно заявлять о нарушении допингового законодательства, потому что подобное "доносительство" противоречит русской культуре. "В исторической памяти засело презрение к доносчикам 1930-1940-х годов. Кроме того, существует заинтересованность определенных групп в достижении быстрых результатов. Мы как раз работаем над тем, чтобы это изменить", - заявил Бутов.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru