Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2011 г.

Михаэль Людвиг | Frankfurter Allgemeine

Убийство Буданова: лихорадочный поиск мотивов

О многочисленных версиях убийства бывшего полковника Юрия Буданова, осужденного в 2003 году на 10 лет тюремного заключения за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, пишет Михаэль Людвиг в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В России с упоением ищут мотивы его убийства, пишет автор, и в этом отражаются непримиримые позиции, которые личность Буданова вызывала при жизни. Из всех озвученных версий исключена была пока только одна, неполитическая - о том, что это была месть криминального авторитета за то, что Буданов избил его в тюрьме.

Процесс против Буданова натолкнулся на множество препятствий - о попытках его защиты писала еще убитая в 2006 году журналистка Анна Политковская. В январе 2009 года Буданов был досрочно освобожден. Незадолго до этого был застрелен Станислав Маркелов, адвокат семьи Эльзы Кунгаевой, подавший перед этим жалобу на досрочное освобождение Буданова. В начале мая этого года суд признал убийцами Маркелова двух российских правых экстремистов.

Еще два года назад, после освобождения Буданова из тюрьмы, президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что пока Буданов жив, позор, который этот враг нанес чеченскому народу, не будет смыт. Это могло быть понято как призыв к мести, полагает автор. Поэтому в России в ходу спекуляции вокруг "чеченского следа" - что опровергают сами чеченцы.

"С другой стороны, в среде националистически настроенных российских военных с давних пор царит убеждение, что у отважных русских солдат победа была "украдена" политическим руководством страны, - говорится далее в статье. - С их точки зрения, следовало дать им закончить свою работу - и тогда у России сегодня не было бы проблем на Северном Кавказе". Военная комендатура Москвы, давая понять, что несмотря ни на что ценит заслуги Буданова в войне, предоставила солдат в полном обмундировании для почетного караула при его погребении. Правда, кто дал приказ, так и не известно. Бывшие боевые товарищи Буданова несли перед гробом его награды.

Чеченский омбудсмен Нурди Нухаджиев не исключает, однако, что толчок к убийству был дан из этой среды: возможно, бывшие товарищи Буданова стремились избежать ситуации, в которой он мог бы рассказать о преступлениях российских военных в Чечне. Иные, продолжает автор, видят за этим убийством русских националистов, которые хотели бы мобилизовать молчащее большинство россиян, чтобы затем их возглавить. Во всяком случае, именно они на похоронах Буданова составляли большинство присутствующих. На выходных они с цветами приехали на место, где он был застрелен, чтобы выразить свою скорбь.

Политические партии также пытаются использовать это событие в начинающейся предвыборной борьбе, говорится далее в статье. Владимир Жириновский, лидер ЛДПР, на погребении Буданова потребовал его реабилитации и присвоении его имени улице. Коммунисты во главе с Геннадием Зюгановым тоже решили не отставать и почтили Буданова как российского офицера, который, следуя клятве, выполнял свой долг в Чечне. Политическое руководство страны воздержалось от оценок. Российские приверженцы морали, осуждающие любую насильственную смерть, имея в виду не только прошлое, но и кровавое настоящее на всем Северном Кавказе, вновь оказались в одиночестве, заключает автор.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru