Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2011 г.

Михаил Фишман | Die Welt

Оппозиция милостью Путина

Партии "Правое дело" и ее новому лидеру олигарху Михаилу Прохорову посвящена статья, опубликованная в газете Die Welt. Как полагают многие эксперты, программа партии была заранее согласована с руководством страны. Бытует мнение, что Путин затем и поставил Прохорова, чтобы содействовать "Единой России".

Автор статьи, российский журналист Михаил Фишман пишет, что еще недавно "Правое дело" было "мертвой партией". Ситуация изменилась в эти выходные, когда ее возглавил олигарх Михаил Прохоров, состояние которого оценивается в 12,7 млрд евро. Он был избран на съезде партии, открывшемся в субботу.

Как сообщает издание, открытие съезда омрачилось следующим инцидентом: в зале зазвучал сталинский гимн, и часть делегатов в знак протеста осталась сидеть на своих местах.

Мероприятие, говорится далее в статье, транслировалось по телевидению - "до сих пор ни одна из партий за исключением путинской "Единой России" на подобную рекламу рассчитывать не могла". Как правило, утверждает Фишман, с оппозицией поступают как с Партией народной свободы, которая за два дня до начала съезда "Правого дела" все еще ожидала благосклонности Кремля, и с одним из ее лидеров, Борисом Немцовым, который в январе провел две недели за решеткой по обвинению в участии в неразрешенной демонстрации.

"Я предлагаю исключить слово "оппозиция" из нашего лексикона, - подчеркнул Прохоров на съезде партии, - потому что для наших граждан слово "оппозиция" уже давно ассоциируется (...) с какими-то маргинальными группами, которые потеряли связь с реальностью". В декабре, на парламентских выборах Прохоров со своей партией собирается занять второе место и рассматривает себя как потенциального премьер-министра.

Издание поясняет, что партия "Правое дело" была создана на базе "Союза правых сил", объединившего "советских диссидентов и ельцинских реформаторов", но осенью 2003 года, когда Путин отправил за решетку Михаила Ходорковского, и для либералов настали тяжелые времена. Теперь - издание ссылается на "хорошо информированные источники" - Путин передал либеральное направление в руки Прохорова.

Обозреватель пишет, что Прохоров критикует "Единую Россию", но его критика никоим образом не затрагивает Путина. Эксперты полагают, что он и дальше будет придерживаться той же линии. Во-первых, он чувствует себя обязанным Путину, который не раз помогал ему. Во-вторых, на Прохорова, ввиду многочисленных скандалов, связанных с его именем, легко надавить.

Мариэтта Чудакова, известная правозащитница и противница советского строя, которая в 2007 году была одним из лидеров "Союза правых сил", понимает, что Прохоров готов идти навстречу Кремлю, и все-таки поддерживает его: "Главное - считает она, - что "Единая Россия" зашевелится, когда на политической арене появится вторая, пусть даже управляемая партия".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru