Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 марта 2011 г.

Петр Смоляр | Le Monde

Белорусские правозащитники требуют экономических санкций в отношении режима Лукашенко

Пока внимание Запада приковано к революциям в арабском мире, Белоруссия скатывается к диктатуре, пишет Le Monde. Учредитель и председатель правозащитного центра "Весна" Олесь Беляцкий, 24 марта посетивший Париж, призвал французский МИД принять экономические санкции против белорусского режима.

Международная федерация за права человека в ближайшее время намерена опубликовать доклад о репрессивных акциях властей Белоруссии. По словам руководителя миссии FIDH в Белоруссии Саши Кулаевой, "новостью стали репрессии в отношении адвокатов, защищающих задержанных, в частности, кандидатов от оппозиции". Она отмечает, что "такого не было даже в советские времена". 21 марта Евросоюз добавил 19 имен к списку из 157 белорусских должностных лиц, которым запрещен въезд в ЕС из-за их причастности к недавним репрессиям. Однако эти меры, по словам председателя "Весны", "малоэффективны". "Президент Лукашенко очень испугался, - приводит слова Беляцкого издание. - Как мы видели на примере Туниса и Египта, подобные режимы могут пасть в любой момент. Перед выборами ему показалось, что свобода слова приведет к потере контроля над обществом".

Беляцкий выступает за ужесточение санкций экономического порядка, чтобы задушить режим и спровоцировать его распад. "У них желудок вместо мозга, - говорит Беляцкий. - Они думают только о привилегиях и международных кредитах. Когда с ними говорят о гуманистических ценностях, в глазах у них пусто". По мнению Беляцкого, Евросоюзу следует рассмотреть три типа мер: прекращение предоставления кредитов, отказ от закупок оружия у Белоруссии, покупка нефтепродуктов у России вместо Минска. "Если действовать быстро, режим может рухнуть через месяц", - считает директор "Весны". Как сообщает издание со ссылкой на определенные источники, белорусские валютные резервы почти исчерпаны, реальный дефицит бюджета достигает катастрофических величин, над страной нависла угроза девальвации. "Надо остановить Лукашенко сейчас, иначе он станет вторым Каддафи", - цитирует издание слова Саши Кулаевой.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru